«Формула-1»: боссы вновь заговорили о Ле-Мане и Баку

Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Жан Тодт прокомментировал ситуацию с календарем «Формулы-1» и тем, что в 2016 году гонка «24 часа Ле-Мана» пройдет в тот же уик-энд, что и Гран-при Европы в Баку.
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на Sports.ru, по мнению некоторых, календарь был составлен таким образом по инициативе Берни Экклстоуна, чтобы не дать пилотам «Формулы-1» возможность выступать в другой гоночной серии.
«Составление календаря – это очень непростая задача. У нас есть 21 гонка «Формулы-1», 10 гонок «Формулы-Е», 10 гонок WEC и еще 14 этапов WRC. Невозможно составить календарь так, чтобы в нем не было ни одного совпадения», – отметил Тодт.
Однако организатор гонки «24 часа Ле-Мана» Пьер Филльон уверен, что в следующем году проблема будет решена, и легендарный марафон не будет проходить в один уик-энд с Гран-при «Формулы-1».
«Это очень досадно и для болельщиков, и для пилотов «Формулы-1». Однако я уверен, что мы сможем найти решение и в следующем году избежать наложения гонок друг на друга», – цитирует Филльона grandprix.com.
Подготовил Эльмир Алиев