Азербайджан и Армения находятся в двух-трех шагах от конфликта в боснийском стиле - Томас де Ваал

Можно без преувеличения сказать, что Азербайджан и Армения находятся в двух-трех шагах от конфликта в боснийском стиле, который может стать пагубным для целого региона.
Об этом пишет старший научный сотрудник Европейского центра Карнеги (Брюссель) Томас де Ваал в статье для Politico, перевод которой приводит Inopressa.ru.
«Апрельская «четырехдневная война» пробудила давний гнев и обострила чувство незащищенности обеих сторон», - отмечает он.
В ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана. В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.
По словам аналитика, с крупными арсеналами оружия, которые теперь есть у обеих сторон, новые боевые действия могут с легкостью перерасти в открытый конфликт, гораздо более разрушительный, чем армяно-азербайджанская война 1991-1994 годов.
«Баку и Ереван могут припомнить договоры о военной помощи с Турцией и Россией соответственно. Ни одной из этих стран не хочется ввязываться, однако выполнение своих обязательств в регионе может стать для них настоятельной необходимостью», - говорится в статье.
«Встревожены и другие соседи [враждующих сторон] по региону. Особенно Грузия, которая может попасть в переделку. Армяне и азербайджанцы - два крупнейших меньшинства в Грузии», - говорится в статье.
По мнению автора, вокруг Карабаха возникла незащищенная зона. «Заполнить этот вакуум можно только серьезными мирными переговорами или новыми сражениями», - убежден он.
«Распространенное мнение, что если положение дел ухудшится, «Россия справится», неверно, - полагает де Ваал. - Это будет вызов для США и Франции. Обе эти страны (наряду с РФ входящие в Минскую группу, которая занимается урегулированием данного конфликта. - Прим. ред.) недостаточно делают для обеспечения сбалансированного международного плана».
«Если сейчас не добиться прогресса, вероятно возобновление боевых действий после долгожданного международного зрелища - гонок «Формула-1» в азербайджанском Баку, которые закончатся в конце июня. Можно только надеяться, что перспектива более напряженных боев в Закавказье и их опасных для региона последствий заставит сосредоточиться на урегулировании этого конфликта тех, кто слишком долго его игнорирует», - резюмирует автор.
Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
А.А.