Против бывшего президента Аргентины возбуждено уголовное дело | 1news.az | Новости
В мире

Против бывшего президента Аргентины возбуждено уголовное дело

09:50 - 14 / 05 / 2016
Против бывшего президента Аргентины возбуждено уголовное дело

Против бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер возбуждено уголовное дело, пишет газета La Jornada.

Судья Клаудио Бонадио предъявил обвинение бывшему главе государства, а также экс-министру экономики Алексу Кисиллофу и бывшему главе Центрального банка Алехандро Ваноли. На имущество каждого на сумму 1 миллион долларов наложен арест.

По данным обвинения, Центробанк продавал доллары на фьючерсных торгах по заниженной цене. Это позволило различным компаниям и банкам купить американскую валюту по цене 10 песо, тогда как новый президент Маурисио Макри решил резко девальвировать национальную валюту, и теперь курс составляет 14,4 песо за доллар. Разница соответствует убытку, которое понесло государство.

Хотя ЦБ является автономным учреждением, судья считает, что операции не могли быть осуществлены без поддержки президента и главы Минэкономики.

Фернандес де Киршнер, представитель левого политического крыла, находилась на посту президента два срока подряд. Выборы в ноябре 2015 года выигралкандидат от правой оппозиции Маурисио Макри.

Lenta.ru

Поделиться:
1221

Последние новости

Все новости

1news TV