Экс-мэр Лондона сравнил действия руководства ЕС с планами Гитлера и Наполеона

Экс-мэр Лондона и лидер кампании за выход Великобритании из ЕС Бори Джонсон заявил, что Европейский союз следует пути Адольфа Гитлера и Наполеона, пытаясь создать Европейское сверхгосударство, передает Reuters.
По его словам, Евросоюзу недостает демократии и объединяющей власти и что он был обречен на то, чтобы провалиться.
«Наполеон, Гитлер, многие другие пытались сделать подобное и это заканчивается трагически», — сказал Джонсон.
Он отметил, что главной проблемой ЕС является то, что ему «недостает верности идеи Европы».
Джонсон является одним из самых важных участников движения за то, чтобы Британия покинула Европейский союз. Премьер страны Дэвид Кэмерон, наоборот, призывает британцев к тому, чтобы они поддержали решение остаться в составе ЕС.
Ранее Кэмерон заявил, что сохранение Великобританией за собой статуса страны — участницы Евросоюза позволит обеспечить государству экономическую безопасность.