Выборы-2016: у «Единой России» конституционное большинство
На прошедших в воскресенье выборах в Госдуму седьмого созыва со значительным отрывом от конкурентов побеждает "Единая Россия", которая рассчитывает на получение конституционного большинства. По данным ЦИК после обработки половины протоколов, ЕР набирает 53,54 % голосов и лидирует в 203 из 225 одномандатных округов.
Борьба за второе место развернулась между КПРФ и ЛДПР: по данным ГАС "Выборы", на данный момент КПРФ набирает 14%, ЛДПР — 13,9%. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с 6,21% голосов избирателей.
Кандидаты от "Справедливой России" лидируют в шести одномандатных округах, КПРФ и ЛДПР — в пяти от каждого объединения, "Яблоко", "Партия роста", "Родина", "Коммунисты России" и "Гражданская платформа" — в одном каждая, в одном из округов лидирует самовыдвиженец.
Никому из непарламентских партий не удалось преодолеть 5% барьер для прохождения в Госдуму.
Конституционного большинство
"Единая Россия" на выборах в Госдуму набирает 53,54% голосов по партийным спискам и выигрывает в 203 одномандатных округах, сообщает ЦИК РФ. Таким образом, ЕР претендует на получение конституционного большинства в Думе седьмого созыва.
Две трети мандатов, то есть более 300 кресел — конституционное большинство, которое позволяет партии собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето. В пятой Думе ЕР располагала конституционным большинством в 315 мандатов, в шестой Думе фракция "Единой России" сократилась до 238 депутатов.


















