Турецкие мастера красоты не будут украшать несовершеннолетних невест

Своеобразную акцию протеста против ранних браков проводят мастера салонов красоты турецкой Антальи.
Как сообщает CNN Türk, к организованной муниципалитетом Муратпаша акции присоединились 600 женских мастеров красоты.
Все они отказались обслуживать несовершеннолетних невест, то есть, делать им прическу, маникюр, макияж. Более того, они не будут гримировать синяки и кровоподтеки на лицах жертв бытового насилия.
Напомним, что накануне в Турции был отозван законопроект, легализирующий ранние браки.
Ранее глубокую обеспокоенность в связи с представленным законопроектом выразили представители ряда учреждений ООН, они считают, что принятие законопроекта, позволяющего преступникам, совершившим сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, избежать наказания, женившись на жертве, будет означать существенный откат в борьбе с сексуальным насилием и ранними браками.
Проект был предложен правящей Партией справедливости и развития. По мнению авторов, закон лишь позволит легализовать уже существующий обычай ранних браков. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил: «Наша цель – решить имеющуюся проблему, когда молодые люди в возрасте до 17-18 лет женятся, заводят детей, потом идут регистрировать их, и выясняется, что это преступление. Муж отправляется в тюрьму, а жена остается с детьми одна. Они не знают законов, но у них есть дети. Данный закон призван исправить эту несправедливость».
Назвав это явление большой проблемой Турции и ее «кровоточащей раной», Йылдырым отметил, что в стране насчитывается до 3000 таких семей.
Однако оппозиция и правозащитники отвергают законопроект, который, по их мнению, приведет к росту насилия над детьми. В минувшую пятницу и субботу на улицы Стамбула вышли тысячи протестующих, они скандировали: «Мы не замолчим! Мы не будем подчиняться! Немедленно отозвать этот законопроект!»; «Изнасилование не может быть оправдано!»
Кампания протеста набирает обороты и в социальных сетях.
Ф.Багирова