В гостях у президента. «Маленький голос Алеппо» зазвучал в Бештепе - ФОТО - ВИДЕО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган встретились сегодня с Баной аль Абед – семилетней сирийской девочкой, захватившей внимание всего мира с душераздирающими сообщениями о жизни в осажденном Алеппо и двумя днями ранее эвакуированной из города вместе со своей семьей.
Встреча прошла в Президентском дворце в Анкаре.
19 декабря глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Бана аль-Абед и ее семья будут доставлены в Турцию.
«Бана и ее семья из 19 человек одними из первых были эвакуированы из Алеппо. Они будут доставлены в Анкару», - сказал Чавушоглу.
В тот же день Бана вместе с семьей была эвакуирована в безопасную зону на границе с Турцией.
«Город постоянно бомбили. Наш дом был разрушен, и мы остались под завалами. Никто не интересовался нашей судьбой», - сказала Бана агентству Anadolu.
Как сообщила мать девочки Фатима, единственным их желанием было освобождение родных земель.
«Мы хотели, чтобы наши дети учились в школе патриотизму. Уверена, что мы обязательно вернемся в свои дома», - сказала она.
Бана регулярно рассказывала в Твиттер о бомбежке в Алеппо.
Бана, сообщения которой читали более 100 тысяч человек, просила людей молиться: «Бомбят. Мы между жизнью и смертью. Пожалуйста, молитесь за нас».
Наиболее трогательным стало видео, на котором девочка просила помощи у Всевышнего.
В прошлом месяце, твитты Баны привлекли внимание писательницы Джоан Роулинг. Она послала девочке всю серию книг о «Гарри Поттере», так как во время чтения она забывала, что вокруг война.
Ф.Багирова