Активисты угрожают сорвать инаугурацию Дональда Трампа | 1news.az | Новости
В мире

Активисты угрожают сорвать инаугурацию Дональда Трампа

14:27 - 13 / 01 / 2017
Активисты угрожают сорвать инаугурацию Дональда Трампа

Тысячи демонстрантов намерены устроить 20 января в Вашингтоне акцию протеста, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, передают Би-би-си.

Протестующие (в их число входят группы DisruptJ20 и Black Lives Matter) попытаются заблокировать все 12 пунктов пропуска к месту проведения церемонии у Капитолия, где Трамп должен принести присягу, и вдоль Пенсильвания-авеню.

Кроме того, они хотят – также с помощью демонстраций и перекрывания дорог – помешать проведению традиционного инаугурационного бала.

«Мы хотим увидеть восстание, закипающее в этом городе и по всей стране», - сказал агентству Рейтер организатор акции Дэвид Терстон. Устроители обещают и другие «сюрпризы», но при этом опасаются столкновений со сторонниками Трампа.

В общей сложности разрешение на проведение различных акций в Вашингтоне в день приведения нового президента США к присяге получили 27 инициативных групп. Это в четыре раза больше, чем в среднем выдавалось в дни инаугураций в предыдущие годы.

Ожидается, что на этот раз инаугурацию Трампа посетят 800 тысяч зрителей. Обеспечивать их безопасность призваны более 15 тысяч силовиков.

Исполняющий обязанности шефа полиции округа Колумбия Питер Ньюшем ранее уже дал понять, что стражи порядка будут готовы противостоять попыткам срыва церемонии.

Ни Трамп, ни его команда пока никак не комментировали планы протестующих.

Результаты президентских выборов в США, на которых победил Трамп, уже сопровождались протестами.

1news.az

Поделиться:
1059

Последние новости

Все новости

1news TV