Генпрокуратура Азербайджана направила в суды уголовные дела на более чем 310 должностных лиц

В 2016 году в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана было рассмотрено 9360 обращений граждан.
Как передает 1news.az, об этом заявил глава управления Кямран Алиев, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности управления в 2016 году.
По его словам, 251 из этих обращений было рассмотрено как материалы с преступной составляющей, по 63,3% (159) из них возбуждены уголовные дела.
5429 обращений поступили на «горячую антикоррупционную телефонную линию» Генпрокуратуры - «161». По 23 из них были возбуждены уголовные дела.
В отношении 6 задержанных на месте преступления лиц, а также в ходе проведенных разбирательств были возбуждены 32 уголовных дела.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления задержаны 29 человек.
В 2016 году следственным отделом Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре было завершено следствие по 201 уголовному делу, возбужденному в отношении 313 должностных лиц.
Из них 14 дел в отношении 17 человек возбуждены по факту дачи взятки, 10 дел в отношении 52 человек - по факту получения взятки, 24 дела в отношении 34 человек - по факту использования служебного положения в корыстных целях или превышения должностных полномочий, 2 дела в отношении 3 человек – по факту присвоения полномочий должностных лиц, одно дело в отношении одного человека – по факту халатности.
Кроме того, 62 дела в отношении 110 человек возбуждены по факту присвоения и растраты, 567 дел в отношении 61 человека - по факту мошенничества с использованием служебного положения и т.д.
Все эти дела направлены на рассмотрение в суды.
В целом по этим уголовным делам обеспечено возмещение физическим и юридическим лицам нанесенного ущерба на сумму 33 млн 629 тыс. манатов (из общей суммы причиненного ущерба в 202 млн 629 тыс. манатов). Проводятся необходимые мероприятия для возмещения оставшегося ущерба, в частности, наложен арест на имущество стоимостью 78 миллионов 283 тысячи манатов.
Кроме того, продолжается следствие по 116 уголовным делам.
Тимур Рзаев, Э.Т.