Российский суд продлил срок ареста азербайджанцев - фигурантов дела о «Боярышнике»
Ленинский районный суд Иркутска вновь вернулся к рассмотрению материалов о мере пресечения, избранной в отношении фигурантов дела об отравлении «Боярышником».
Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель суда.
Суд вернулся к рассмотрению материалов по избранию меры пресечения фигурантам дела, так как решения, принятые в конце декабря прошлого года, по истечении двух месяцев утратили юридическую силу.
«Ленинский районный суд рассмотрел материалы следствия об избрании меры пресечения для 19 фигурантов дела об отравлении «Боярышником». Ранее избранная мера пресечения в виде ареста сохранена для девяти человек, одному заменена на домашний арест. Под домашним арестом находятся восемь человек. Двум женщинам мера пресечения в виде домашнего ареста отменена», — сообщил представитель Ленинского районного суда.
Среди обвиняемых по уголовному делу в основном перевозчики, предприниматели и продавцы «Боярышника», большинство — выходцы из Азербайджана. Практически все арестованные подали апелляции на решение суда. Их рассмотрение начнется в Иркутском областном суде на следующей неделе.
Напомним, что в результате отравления суррогатной спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», разбавленной метанолом, в Иркутске скончались 76 человек из 123 отравившихся. СКР ведет расследование массовой гибели людей в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».
Тимур Рзаев, Э.Т.


















