Госдеп США поздравил иранского лауреата Оскара, а затем удалил сообщение

Государственный департамент США поздравил в Twitter создателей иранского фильма «Коммивояжер», завоевавшего награду американской киноакадемии Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а затем удалил сообщение.
Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Как стало известно ранее, в знак протеста против иммиграционного указа президента США, ограничивающего въезд гражданам семи стран, в том числе Ирана, режиссер «Коммивояжера» Асгар Фархади, а также все участники картины отказались от поездки на церемонию в Лос-Анджелес.
Фархади, для которого это вторая победа на Оскаре, представляла американка иранского происхождения Ануше Ансари, первая мусульманка и представительница Ирана, побывавшая в космосе.
В официальном аккаунте Госдепа на персидском языке @USAdarFarsi появилось сообщение с поздравлениями иранскому народу и режиссеру Асгару Фархади, сообщает агентство. Затем твит был удален.
«Поздравительный твит был опубликован. Позднее мы удалили его, чтобы избежать ошибочного представления о том, что правительство США поддерживает комментарии в благодарственной речи», — приводит агентство слова представительницы Госдепа.
В благодарственной речи, которую зачитала Ансари, режиссер осудил иммиграционный указ президента Дональда Трампа.
В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» также были представлены австралийский фильм «Танна» режиссеров Бентли Дина и Мартина Батлера, датский «Моя земля» Мартина Зандвлиета, немецкий «Тони Эрдманн» Марен Аде и шведский «Вторая жизнь Уве» Ханнеса Холма.
1news.az