Эльмар Мамедъяров о карабахском урегулировании: Лучше, чтобы субстантивные переговоры были предметными - ВИДЕО

Россия прилагает очень серьезные шаги в направлении карабахского урегулирования, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.
«Мы сегодня детально обсуждали это», - сказал министр, подчеркнув, что урегулирование армяно-азербайджанского конфликта является одной из главных проблем, с которыми сталкивается Азербайджан.
«Я думаю, общественности и в Азербайджане, и в Армении слышат и должны понять, что естественно, двигаться мы должны. Во всяком случае, я почувствовал настрой у Сергея Викторовича, когда мы сегодня обсуждали детально, в каком направлении мы должны двигаться, более или менее есть какие-то перспективы», - отметил Эльмар Мамедъяров.
«Но, как говорится, танго не танцуют в одиночку, танго всегда танцуют вдвоем. Поэтому в данном случае, не все зависит только от Азербайджана, но от России как сопредседателя. Конечно, большую роль здесь должна сыграть и армянская сторона, чтобы принять те предложения, которые сейчас на столе», - заявил глава азербайджанской дипломатии.
«Наверное, в первую очередь, мы должны отталкиваться от [того] присутствует ли политическая воля для продвижения вперед. Потому что в принципе понятно, для Азербайджана вопрос является принципиальным в контексте и территориальной целостности, и суверенитета страны», - подчеркнул он.
Напомнив об оккупации 20% азербайджанских территорий, Эльмар Мамедъяров отметил, что самым печальным является то, что оккупированные территории были полностью подвергнуты этническим чисткам, «и, естественно, любое продвижение по возвращению людей, которые проживали там, снижению вооруженного накала – для Азербайджана, кончено, отвечает национальным интересам».
По его словам, очень легко догадаться «по какому плану, и по какому видению мы двигаемся вперед» - это возврат территорий, и возвращение военнослужащих обратно в казармы, «как говорится, «лучше, когда говорят банки, а не танки».
«И в этом контексте для нас снижение напряженности – очень важно», - сказал он.
Выразив согласие с необходимостью укрепления мер доверия – «они очень нужны», министр отметил, что нужны также подвижки.
«Потому что частью, допустим, договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге было то, что все это идет в параллельном процессе с предметными переговорами… субстантивными переговорами, то есть конкретно обсуждается. Когда идут переговоры, естественно, пушки молчат. Но если нет переговоров, тогда, к сожалению, напряжение растет. Я согласен с позицией о том, что лучше чтобы субстантивные переговоры были предметными, таким образом, мы можем спасти хотя бы жизни тех военнослужащих, которые погибают сейчас на линии соприкосновения», - отметил Эльмар Мамедъяров, подчеркнув, что главным вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является наличие политической воли.
Со своей стороны, Сергей Лавров заявил, что Россия в вопросе карабахского урегулирования будет и далее способствовать поиску приемлемых для сторон развязок, как в рамках двусторонних отношений с Баку и Ереваном, так и в формате тройственных встреч Россия-Азербайджан-Армения, а также в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
«Все наши шаги предпринимаются в русле принципиальных подходов, которые вырабатываются сопредседателями, имеются в виду наши партнеры - США и Франция», - сказал Сергей Лавров.
«Мы рассчитываем, что карабахский конфликт поддается урегулированию – об этом говорят результаты многолетних контактов, по итогам которых удалось выработать общее понимание ключевых вопросов, подлежащих урегулированию. Это, и, конечно вопросы безопасности, прежде всего, это вопросы гуманитарные, это вопросы возвращения тех районов, которые сейчас находятся вокруг Карабаха, и которые не контролируются Азербайджаном, это и определение статуса Нагорного Карабаха, безусловно, с учетом тех людей, которые там проживают. Это и согласование параметров международных миротворческих сил. По большинству из этих аспектов окончательного решения у нас есть согласие, но 2-3 конкретных темы, которые являются ключевыми для окончательного пакета, пока еще обсуждаются, и не буду лукавить, мы пока еще далеки от того, чтобы увидеть ситуацию, когда стороны выработают единый подход к этим остающимся вопросам.
Повторю: большинство других аспектов мы считаем поддающимися достаточно быстрому решению, но пара-тройка ключевых вопросов, о которых мы сегодня говорили достаточно подробно, еще требуют дополнительных усилий.
Хочу подчеркнуть еще одну вещь, которую мы тоже затрагивали сегодня: в нынешних условиях прежде чем мы сможем возобновить содержательные переговоры по урегулированию оставшихся вопросов, конечно, очень важно добиться деэскалации ситуации, которая обострилась в последнее время, ситуации и, как говорится, на земле, на линии соприкосновения, и ситуации в публичном пространстве.
Убежден, что важную роль сыграло бы укрепление мер доверия, в том числе, с учетом результатов тех саммитов, которые состоялись в мае прошлого года в Вене и в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, и с учетом предложений, которые были выработаны в рамках ОБСЕ.
Надо снизить тот уровень недоверия, который, к сожалению, сегодня наблюдается, и мы рассчитываем, что Азербайджан и Армения будут двигаться в этом направлении. Со своей стороны, будем всячески этому содействовать», - сказал Сергей Лавров.
Ф.Багирова