Турция направила в Катар 4 тысячи тонн продовольствия | 1news.az | Новости
В мире

Турция направила в Катар 4 тысячи тонн продовольствия

15:15 - 22 / 06 / 2017
Турция направила в Катар 4 тысячи тонн продовольствия

Судно с 4 тыс тонн продовольствия на борту вышло утром 22 июня из порта Алиага турецкой провинции Измир и взяло курс на Катар.

Судно доставит в Катар продовольствие, в том числе овощи и фрукты.

Как сообщил Anadolu гендиректор логистической фирмы по доставке продовольствия в Катар Ипек Демирджи, из-за эмбарго, введенного рядом стран Персидского залива в отношении Дохи, сухопутные маршруты поставок продовольствия в Катар были блокированы.

Он напомнил, что ранее продовольствие доставлялось в Катар воздушным транспортом, но этих объемов оказалось недостаточно.

«Авиаперевозки не смогли удовлетворить потребности Катара в продовольствии. В этой связи принято решение о поставках продовольствия морем», - сказал Демирджи.

По его словам, предположительно, турецкое судно с продовольствием войдет в катарский порт Хамат через 10 дней.

«Нельзя рассматривать поставки продовольствия в Катар только как помощь. В действительности это большая возможность для турецких экспортеров. Турецкая продукция станет доступна потребителям Катара», - сказал он.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это «поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств». Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Ф.Багирова

Поделиться:
1833

Последние новости

Все новости

1news TV