Достояние Республики. Азербайджан отмечает День Вооруженных сил | 1news.az | Новости
От редакции

Достояние Республики. Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

15:05 - 26 / 06 / 2017
Достояние Республики. Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

Азербайджанская армия - оплот безопасности и гарант стабильности государства, несгибаемый дух и высокий патриотизм народа, серьезная школа жизни и гражданский долг для вчерашних юношей, которых военная служба превращает в сильных мужчин и доблестных защитников Отечества. 

Азербайджанский солдат воевал в Карабахской войне, пядь за пядью отвоевывая родную землю, сегодня он несет боевую службу на линии фронта, подавляя непрекращающиеся провокационные обстрелы и диверсии врага, борется с международным терроризмом за пределами страны, потому что  миротворчество для него это тоже – защита Родины.

Отдавая дань уважения защитникам Отечества, низко склоняя головы перед памятью героев, павших в боях за независимость и суверенитет Отчизны, 26 июня азербайджанский народ торжественно отмечает День Вооруженных сил…

Cumhuriyyət

…Именно в этот день в 1918 году были заложены основы Национальной армии Азербайджана. В декларации независимости Азербайджанской Демократической Республики, принятой 28 мая 1918 года, отмечалось, что Азербайджан должен «иметь сильную армию, создать собственные вооруженные силы для того, чтобы защищаться от вторжений извне и обезвреживать врагов внутри страны. Потому что государственность страны, не имеющей самостоятельной армии, всегда будет находиться под угрозой».

Согласно плану действий по устройству армии АДР, принятому первым кабинетом, сформированным 28 мая 1918 года, самые важные структурные подразделения и части армии должны были быть созданы до 1 ноября 1919 года. В частности, первая пехотная дивизия, состоящая из трех полков, артиллерийская дивизия, телеграфные, конные и пулеметные отряды, входящие в состав спецчастей, кавалерийская дивизия, состоящая из трех полков, воздушный отряд, железнодорожный батальон.

Безотлагательного строительства армии требовала также сложная ситуация в 1917-1918 годах, когда эскалация армянской агрессии поставили азербайджанское население перед угрозой физического истребления.

Решением Совета министров АДР от 26 июня 1918 года была создана первая воинская часть – «Особый Азербайджанский корпус» с личным составом в 5000 бойцов на базе Мусульманского корпуса, сформированного из бывшего Татарского конного полка под командованием генерала Алиаги Шихлинского. 11 июля правительственным указом была объявлена военная мобилизация. Все граждане республики мусульманского вероисповедания, родившиеся в 1894-1899 годах, были призваны на военную службу.

Строительство Национальной армии неразрывно связано с именами блестящих азербайджанских военачальников - генералов Самед бека Мехмандарова, Алиаги Шихлинского, Гусейн хана Нахчыванского, Ибрагима ага Усубова, Абдулхамида Гайтабашы, Амира Кязима Мирзы Гачара, Джавад бека Шихлинского, Габиб бека Салимова и многих других. Именно благодаря их знаниям и воинскому искусству первые части Национальной армии отличались высоким уровнем боеготовности, дисциплины и военной подготовки.

Одним из важнейших вопросов того времени было создание Военного министерства. Хотя должность военного министра официально и не была учреждена, с 28 мая 1918 года по 11 июня 1918 года эти обязанности исполнял Хосров бек Султанов.

23 октября того же года было принято решение о создании Военного министерства, которое было официально оформлено 7 ноября, а на должность военного министра был назначен Фатали хан Хойский.

26 декабря 1918 года на этой должности его сменил генерал-лейтенант от артиллерии Российской императорской армии Самед бек Мехмандаров, 29 декабря его заместителем был назначен генерал-лейтенант Алиага Шихлинский.

На фото: Самед бек Мехмандаров и Алиага Шихлинский

За короткое время Национальная армия вместе с Кавказской исламской армией Османского государства под командованием турецкого генерала Нуру паши освободила Баку и его окрестности от армяно-большевистской оккупации, избавив азербайджанское население от чудовищной этнической резни.

На фото: Солдаты армии АДР, 1919 год, Баку

Воинские соединения АДР проявили высокий профессионализм в подавлении бунтов в Мугани и Аскеране, они разгромили части армянской регулярной армии, нарушившей азербайджанскую границу в Газахе.

18 августа 1919 года с целью охраны границ Азербайджанской Республики от незаконной торговли и борьбы с контрабандой парламентом АДР был принят Закон о создании пограничной таможенной охраны, согласно которому на протяжении всей границы предписывалось создание 99-ти пограничных постов в составе 992 пограничников.

В 1920 году, после советизации Азербайджана, Национальная армия - один из важнейших атрибутов независимости – была расформирована,  Военное министерство официально упразднено с передачей функций Народному военному комиссариату, а 15 из 21 генерала Азербайджанской армии расстреляны большевиками…

«До самых вражеских ворот…»

Советское руководство крайне ревностно относилось к возможности продвижения азербайджанских офицеров по службе и формирования национального офицерского корпуса. Чтобы не допустить роста нового поколения военных азербайджанской национальности их отправляли в воинские части, не требовавшие специальных военных знаний и подготовки.

Однако, несмотря на упорные усилия, сломить сложившиеся на протяжении истории военные традиции Азербайджана Советам не удалось.

Ярким доказательством тому стал беспримерный героизм и отвага сынов Азербайджана, которым удалось добиться успехов в военной профессии и пройти достойный и славный воинский путь, в том числе и на полях сражений Второй мировой войны.

В годы Второй мировой с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана, более 400 тысяч наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями. Десятки азербайджанцев, проявивших подлинный  героизм на фронтах с фашистскими захватчиками, были удостоены звания Героя Советского Союза и дослужились до генеральского чина.

Свои имена в историю славных воинских традиций азербайджанского народа вписали герои Великой Отечественной - Ази Асланов, Зия Буньятов, Исрафил Мамедов, Балоглан Аббасов, Микаил Алекперов, Герай Асадов, Малик Магеррамов, Гафур Мамедов, Зулейха Сеидмамедова и многие другие.

Доблестный боевой путь от Кавказа до Берлина прошла 416-я  стрелковая Таганрогская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.

Сыны Азербайджана участвовали и в партизанском движении, героически сражаясь в партизанских отрядах и Движении сопротивления.

Исмаил Алиев был начальником штаба партизанской бригады в Смоленской области, Мамед Алиев возглавлял партизанскую бригаду в Крыму, Алекпер Алиев был начальником штаба партизанского объединения «Дядя Коля» в Беларуси.

Золотыми буквами вписано в историю Второй мировой имя Мехти Гусейнзаде -  легендарного Михайло, который руководил разведывательно-диверсионной группой югославской Народно-освободительной армии. Около 50 наших земляков, участвовавших с ним в партизанском движении, были удостоены орденов и медалей Югославии.

На фото: Кадр из художественного фильма «На дальних берегах», 1958 г., в роли Михайло – Народный артист Нодар Шашик оглу

В странах Западной Европы в Движении сопротивления, особенно во Франции, участвовали более 3 тысяч азербайджанцев. Друг генерала де Голля – азербайджанец Ахмедия Джебраилов, известный под кодовым именем «Армед Мишель» (Харго), был удостоен звания Национального героя Франции и других военных наград.

В целом, из республики на фронта Второй мировой  отправились 681 тыс. бойцов, в том числе более 10 тысяч женщин. 40 тысяч из них были добровольцами.

Более 300 тысяч ушедших на войну сынов Азербайджана погибли или пропали без вести…

Гордость нации

В послевоенный период и до 1969 года союзное руководство все еще предвзято относилось к подготовке военных кадров в Азербайджане.

В то время Азербайджанская ССР отправляла на воинскую службу около 60 тысяч призывников, причем подавляющая часть их попадала в строительные батальоны, так называемые стройбаты. Офицеров - выходцев из Азербайджана было считанные единицы.

И хотя в Азербайджане и действовали военные училища, получить в них образование для юношей азербайджанской национальности было крайне затруднительно.

Строительство армии и подготовка офицерских кадров вышли на первый план только после того, как в 1969 году республику возглавил Общенациональный лидер Гейдар Алиев - численность азербайджанцев в военных училищах стала неуклонно расти.

Придавая большое значение развитию военного образования и подготовке профессиональных офицеров для Национальной армии, Гейдар Алиев начинает изыскивать пути для облегчения получения высшего военного образования азербайджанцами.

Великий лидер добивается приема азербайджанских юношей в Бакинское высшее общевойсковое командное училище и Бакинское высшее Военно-морское училище, а также в другие военные учебные заведения СССР на льготных условиях, а в 1973 году - открытия в Азербайджане военного лицея имени Джамшида Нахчыванского.

Создание этого училища было отнюдь нелегкой задачей, но Гейдар Алиев добился этого благодаря своей дальновидности, невероятной смелости и упорству. 20 июля 1971 года ЦК КП Азербайджана принял решение «О создании специализированной школы-интерната», и в ноябре 1971 года при участии Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия училища имени генерала Джамшида Нахчыванского.

Таким образом, Гейдар Алиев за 20 лет до обретения Азербайджаном независимости сумел создать необходимую базу для подготовки национальных военных кадров на самом высоком уровне. И действительно, эта военная школа стала крепкой базой для подготовки национальных военных кадров и возрождения Азербайджанской армии после восстановления государственного суверенитета.

Усиление Азербайджанской армии продолжилось и в период независимости.

Решением Верховного Совета Азербайджанской ССР 5 сентября 1991 года было создано Министерство обороны, а 9 октября принято решение о создании Вооруженных сил Азербайджана, и на базе бывшей советской воинской части №18/110, располагавшейся в поселке Шихов, была создана первая мотострелковая бригада Вооруженных сил.

В то время ощущалась острая нехватка оружия. В стране царили хаос и анархия, армянские вооруженные формирования при помощи своих покровителей вели военные действия против молодого Азербайджанского государства из-за Нагорного Карабаха.

Вооруженные группировки, собиравшиеся вокруг отдельных личностей с политическими амбициями, стремились к захвату власти, что привело к ужасающей криминогенной обстановке в стране. Азербайджан находился буквально в шаге от пропасти, само существование государства стояло под реальной угрозой.

Для устранения всей этой разрозненности, анархии, политических коллизий ощущалась острейшая необходимость в едином лидере, Верховном Главнокомандующем Вооруженными силами.

В это тяжелое время, в 1993 году Общенациональный лидер Гейдар Алиев по требованию народа вернулся к власти и положил начало новому этапу процесса формирования Азербайджанской армии.

Именно Гейдар Алиев, ликвидировав вооруженные группировки, действовавшие под названием местных батальонов самообороны и добровольческих сил, создал дисциплинированную армию, подчиняющуюся единому командованию.

Поездки Верховного Главнокомандующего на передовую, встречи с бойцами дали свои положительные результаты. В начале января 1994 года в направлении поселка Горадиз Физулинского района была проведена успешная военная операция против вражеских войск.

На фото: Горадизская операция

После введения 12 мая 1994 года режима прекращения огня в Азербайджане началось строительство современной армии. 22 мая 1998 года Общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал Указ, согласно которому 26 июня был объявлен Днем Вооруженных сил Азербайджана…

Стратегическая высота

Благодаря столь крепкому фундаменту, многократному увеличению бюджетных отчислений на военную отрасль, повышению профессионализма военных кадров, неуклонному вниманию Азербайджанского государства к укреплению своих Вооруженных сил сегодня их потенциал существенно солиднее сил и средств армянской армии.

Ярчайшим примером вступления Азербайджана в этап преобразования потенциального военного превосходства в реальный результат стала историческая победа в ходе апрельских боев 2016 года, когда, предотвратив провокацию армянских вооруженных сил, Азербайджанская армия нанесла по врагу сокрушительные удары и освободила часть оккупированных родных земель.

Примечательно, что контрнаступательную операцию наша армия проводила с крайне невыгодных позиций, но, несмотря на это, освободила стратегическую высоту - Лелетепе.

Сегодня освобожденные от оккупации стратегические позиции, территории позволяют Вооруженным силам Азербайджана полностью контролировать ситуацию и принимать любые меры на линии соприкосновения.

«Апрельские бои – наша славная военная победа, продемонстрировавшая мощь нашего государства, народа, армии. На освобожденных от оккупации в результате апрельских боев территориях Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов сегодня развевается флаг Азербайджана. Эти бои показывают, что азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с оккупацией, любой ценой восстановят свою территориальную целостность», - эти слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева как нельзя лучше характеризуют мощь Национальной армии, высокий профессионализм наших бойцов и патриотический дух азербайджанского народа.

Надо отметить и то, что нынешнее военное преимущество Азербайджана над Арменией возникло не сразу и не случайно. За последние 15 лет руководство Азербайджана ставило во главу угла два основополагающих аспекта – экономический потенциал и формирование армии.

В ряду сильнейших

Стремительное развитие экономики и, как следствие, ежегодное увеличение  оборонных расходов привели к существенному обновлению вооружения Азербайджанской армии и значительному укреплению ее материально-технической базы.

Именно поэтому сегодня Национальная армия Азербайджана, играя большую роль в укреплении независимости и превращении страны в центр геополитической силы в регионе, по праву считается одной из сильнейших в мире.

Как наглядное свидетельство можно привести рейтинговый список, подготовленный Американским исследовательским центром Global Firepower. При его составлении были учтены возможности армии при использовании обычных вооружений на суше, в воздухе и на море, а также экономические ресурсы страны и ее географическое расположение.

Так вот, в этом списке из 106 стран Азербайджанская армия занимает 50-е место.

Волне естественно, что Азербайджанское государство, учитывая армянскую агрессию и продолжение войны, не останавливается на достигнутом, и продолжает повышать свою военную мощь и профессиональный уровень военных кадров. Закупаются самая современная техника, оружие и боеприпасы, в Азербайджане производится современная военная продукция.

Для совершенствования процесса формирования армии, модернизации Вооруженных сил и приведении их в соответствие с современными требованиями Азербайджан тесно и эффективно сотрудничает с НАТО.

Немаловажным фактором для поднятия боевого духа наших военнослужащих являются и частые посещения военных частей, в особенности расположенных на линии фронта, Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым, поддержка и внимание которого - серьезный стимул для солдат и офицеров на передовой в их воле к победе.

Одним словом, военный потенциал, боеспособность нашей армии неуклонно растут, и это не может не радовать, так как любое могущественное государство должно в первую очередь иметь сильную армию, способную защитить свою страну и народ от любого вторжения.

Такую, какой сегодня является Национальная армия Азербайджана.

Ф.Багирова

Поделиться:
11630

Последние новости

Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:44США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16
Все новости

1news TV