Премьер Турции исключил возможность новой попытки переворота

Новая попытка переворота в Турции невозможна, однако борьба с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), на которого Анкара возложила ответственность за прошлогодний мятеж, еще не закончена, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в преддверии первой годовщины попытки переворота.
"Такая ситуация (новая попытка переворота — ред.) исключена. Но если кто-то решится на подобное безумие, он заплатит еще более высокую цену. Слишком рано говорить, что борьба с FETO закончилась. Судебные процессы продолжаются, и разные вещи могут выявиться в ходе этих процессов, то есть могут происходить новые события", — сказал Йылдырым на встрече с главными редакторами турецких СМИ в Стамбуле.
Турецкий премьер прокомментировал заявление председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии страны Кемаля Кылычдароглу о том, что властям было известно о подготовке государственного переворота заранее, и мятеж был "контролируемым".
"Это не собственное мнение Кылычдароглу. Это результат работы "мозгового центра" FEТО в США", — приводит слова Йылдырыма газета Hurriyet.
РИА Новости