В России задержан азербайджанец, подозреваемый в изнасиловании и убийстве 15-летней девочки - ФОТО

Следователи Краснодарского края установили местонахождение и задержали фигуранта уголовного дела об изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки в курортном городе Новороссийске, сообщает Newsru.com.
Подозреваемый, 29-летний гражданин Азербайджана Ализаде Гисмат Али оглу, скрылся от следствия в Северной Осетии. Иностранца задержали во Владикавказе. «Принимаются меры к доставлению его к следователю для производства следственных действий», - говорится в сообщении на официальном сайте управления СК РФ по Краснодарскому краю.
Ранее стало известно о задержании 26-летнего сообщника азербайджанца. Он допрошен, а взятые показания проверены на месте совершения преступления. «Проводится судебно-медицинская экспертиза», - добавили в СК РФ.
По данным издания «Наша газета Новороссийск», Ализаде был схвачен полицейскими в ночь на 14 июля на границе Северной Осетии и Ингушетии. На контрольном пункте полиции сотрудники правоохранительных органов остановили такси, в котором, кроме водителя, было два пассажира - мужчина и женщина. Внешность одного из пассажиров подходила под ориентировку, которую сотрудники полиции Краснодарского края разослали в соседние регионы.
Вечером 10 июля в правоохранительные органы Новороссийска обратилась мать 15-летней Екатерины Бибик, проживавшей в районе Мефодиевского рынка, с заявлением о ее исчезновении. Следователи выяснили, что в тот день девушка вышла из дома своей бабушки, но домой не вернулась.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 1ст. 105 УК РФ («Убийство»).
По версии следователей, 10 июля около 19:25 Екатерина встречалась в Ленинском парке с подозреваемым Г.Ализаде. Затем за ними заехал на «ГАЗели» его приятель. Мужчины пообещали отвезти девушку к морю. Однако в итоге Екатерину повезли в сторону виноградников.
«Остановившись в безлюдном месте, молодые люди поочередно изнасиловали несовершеннолетнюю, после чего убили», - говорилось в пресс-релизе управления СК РФ. Затем насильники спрятали труп.
Талыб Бархудаев, Г.Р.