Ильхам Алиев подписал Указ об обеспечении деятельности заповедника «Ичеришехер» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев подписал Указ об обеспечении деятельности заповедника «Ичеришехер»

13:08 - 08 / 08 / 2017
Ильхам Алиев подписал Указ об обеспечении деятельности заповедника «Ичеришехер»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ об обеспечении деятельности Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

Текст Указа опубликован на официальном сайте Президента АР.

Своим Указом глава государства утвердил Устав Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» (прилагается).

Согласно документу полномочия учредителя Управления передаются Президенту, Кабинету министров и самому Управлению.

При этом в полномочиях Президента находятся такие вопросы, как утверждение Устава и определение объема Уставного фонда, назначение и освобождение с поста председателя правления, реорганизации и ликвидации.

В полномочиях Кабинета министров – назначение и освобождение с должности двух других членов правления при согласовании с Президентом страны; утверждение структуры и годовых финансовых отчетов; одобрение создания хозяйственных обществ либо участия в них, создания управлений, филиалов и представительств; одобрение сделки (представляющей особую важность), по которой стоимость активов превышает 25%, и заключение сделок с соответствующими лицами по активам стоимостью 5% и выше.

В полномочия самого Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» входит определение направлений развития.

Уставной фонд Управления определен в размере 1 млн манатов и формируется за счет госбюджета.

Кабинету министров поручено в трехмесячный срок подготовить и представить главе государства предложения по приведению актов Президента Азербайджанской Республики  в соответствие с данным Указом; утвердить в месячный срок структуру Управления, предельную численность его сотрудников и размер их месячной зарплаты; передать в месячный срок на баланс Управления со дня его государственной регистрации имущество Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете министров; в трехмесячный срок привести нормативно-правовые акты Кабинета министров в соответствие с данным Указом и доложить об этом Президенту; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов органов центральной исполнительной власти в соответствие с данным Указом и в 5-месячный срок доложить об этом Президенту.

Управлению для получения государственной регистрации предписано в трехдневный срок после вступления данного Указа в силу обратиться в Министерство налогов в порядке, установленном Законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц».

Министерству финансов поручено в месячный срок обеспечить финансирование структуры в объеме, указанном выше.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного  характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим Указом и уведомить об этом Кабинет министров.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
1861

Последние новости

Все новости

1news TV