Трогательная история бежавшего в Грецию сирийского повара: Мечтаю открыть кулинарную школу – ВИДЕО

С начала вооруженного конфликта в Сирии в 2011 году более 5 миллионов жителей покинули страну. Среди них – повар Абдульрахман аль-Халлак.
Он бежал из Сирии, когда его дом и принадлежавшие ему рестораны были разрушены войной. Абдульрахман нашел новый дом в Греции.
Здесь у него статус беженца и разрешение на работу. И сейчас он пытается воплотить свои кулинарные мечты. Подробности – в репортаже Радиослужбы ООН, подготовленном при содействии Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).
«Я хочу открыть ресторан в Греции и совместить в нем сирийскую и греческую культуру», - говорит Абдульрахман аль-Халлак.
В Сирии у него было два ресторана, но оба были разрушены во время боевых действий. Чтобы спасти свою жизнь, Абдульрахману пришлось бежать. Сейчас он работает поваром в ливанском ресторане в Афинах.
«Владелец ресторана – мой старый друг. Я работаю здесь уже какое-то время, и я очень счастлив, - рассказывает он. - Я очень люблю свою работу. Мне кажется, я делаю все с любовью».
Недавно Абдульрахману представилась возможность поучаствовать в кулинарном фестивале в Афинах, где он готовил бок о бок с греческим поваром Вассилисом Фотосом.
«Я не сразу осознал, кто стоит рядом со мной, - говорит Вассилис Фотос. - Это мой коллега, который делает все то же самое, что и я, но ему уже пришлось так много пережить. В кулинарии нет никаких границ».
Непростая экономическая ситуация, в которой оказалась Греция, не останавливает Абдульрахмана. Он верит, что сможет воплотить свой замысел.
«В Греции, конечно, трудно заниматься бизнесом. Но бизнес, который очень сложно построить, может быть очень успешным в будущем. Ничего не дается легко», - говорит повар.
Если у него все получится, Абдульрахман планирует помогать другим беженцам в Греции: «Я мечтаю о том, чтобы открыть в этой стране кулинарную школу и учить беженцев обходиться своими силами, полагаться на себя. Я надеюсь, что смогу это сделать».