Миниобразования прокомментировало скандальные публикации о переходе школ на самофинансирование | 1news.az | Новости
Общество

Миниобразования прокомментировало скандальные публикации о переходе школ на самофинансирование

14:07 - 29 / 09 / 2017
Миниобразования прокомментировало скандальные публикации  о переходе школ на самофинансирование

Министерство образования Азербайджана прокомментировало информацию о переходе школ на самофинансирование, вызвавшую оживленные дебаты в обществе, так как многие СМИ решили, что это означает превращение государственных школ в платные к 2020 году.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства образования АР, ряд СМИ неправильно истолковал принципы применения указанного в «Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике» механизма финансирования образовательных учреждений на основе расходов на каждого учащегося, а также перехода государственных и муниципальных образовательных учреждений на самофинансирование.

В плане действий по реализации вышеупомянутой стратегии (в пунктах 5.1.1 и 5.2.3) ясно говорится, что применение механизма финансирования образовательных учреждений на основе расходов на каждого учащегося начинается с 2017 года.

«Это означает лишь переход  с традиционного механизма финансирования на механизм финансирования на основе расходов на каждого учащегося.  То есть, говоря проще, и речи быть не может о переходе школ на платное образование.

Речь идет лишь о том, чтобы в соответствии с мировой практикой внедрить механизм финансирования образовательных учреждений на основе расходов на каждого учащегося (по числу учащихся)», - подчеркнули в Минобразования.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Столичные школы перейдут на систему самофинансирования

Поделиться:
12644

Последние новости

Все новости

1news TV