ЦАКЭР дал старт общественным лекциям по экономическим реформам в вузах Азербайджана - ФОТО
Центр анализа и коммуникации экономических реформ Азербайджанской Республики (ЦАКЭР) дает старт общественным лекциям, посвященным успешным экономическим реформам, осуществляемым в ведущих университетах страны.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальную страницу UNEC, первая общественная лекция состоялась в UNEC.
Ректор UNEC профессор Адалат Мурадов отметил, что в результате успешно осуществляемых социально-экономических реформ в 2004-2014 годах, Азербайджан по темпам экономического роста находится в первых рядах.
За счет доходов от нефти инфраструктура модернизировалась, развился ненефтяной сектор, улучшилось благосостояние населения, от ВВД в стране в большом объеме созданы запасы валюты. Однако, начиная с 2014 года, резкое снижение цен на нефть и в результате экономического кризиса торговых партнеров сокращение темпа экономического развития, институциональных и структурных призывов, процессы, происходящие в финансово-банковском секторе создали необходимость нового подхода к экономическому развитию, отметил А.Мурадов в связи с чем по национальной экономике и 11секторам экономики в целом создано 12 Стратегических дорожных карт.
Говоря о проделанной работе в направлении осуществления проектов, предусмотренных в Стратегической дорожной карте, ректор отметил: «Так как мы являемся экономическим университетом, наша цель обосновать реализуемые в стране экономические реформы, расширить исследования, которые смогут внести положительный вклад в экономический рост». Он подчеркнул необходимость создания в UNEC максимальных условий для реализации существующего потенциала.
Исполнительный директор ЦАКЭР Вюсал Гасымлы отметил, что в результате комплексных экономических реформ, реализуемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, остались позади трудности, возникшие под воздействием зарубежного шока. Он представил информацию о повышении среднего экономического темпа развития ненефтяного сектора: «Реализуемые экономические реформы, созданные промышленные, аграрные и технопарки говорят о буме в ненефтяном секторе в 2018 году. Уже коммерческие банки усилили участие в финансировании реального сектора». В.Гасымлы отметил, что государственная инвестиционная программа будет поддерживать экономическое развитие и в 2018 году, обеспечит стремительное развитие ненефтяного сектора.
На мероприятии было отмечено значение общественных лекций с точки зрения синтеза образования-науки-реформы. Состоялись обсуждения среди профессорско-преподавательского состава и студентов UNEC.
Р.Д., И.А.













