Маленький «пленник» ИГИЛ доставлен в Азербайджан – ФОТО
В Азербайджан доставлен азербайджанский ребенок по имени Абдулла, который, оставшись без родителей, находился в одном из иракских приютов. Предполагается, что родители ребенка несколько лет назад примкнули к террористической организации ИГИЛ.
Напомним, что репортаж о том, что в одном из приютов на территории Ирака находятся 3-летний Абдулла и 2-летняя Хадиджа, был показан российским телеканалом Russia Today. Тогда в беседе с корреспондентом телеканала Абдулла сообщил, что оба его родителя погибли в иракском городе Мосул.
Как сообщил 1news.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, ребенок был доставлен в Баку из Ирака в сопровождении сотрудника посольства Азербайджана. «В соответствии с законодательством ребенок будет передан его родственникам», - сказал он.
Как стало ранее известно, отец ребенка - Сулейман Абдуллаев жил в Сураханском районе Баку и после женитьбы переехал в Турцию. Покинувший страну под предлогом работы Сулейман вместе с семьей перебрался из Турции в Ирак. Отец семейства, его беременная жена Илаха и четверо детей погибли во время взрыва. По счастливой случайности Абдулла остался жив. Его старшей сестре было 12 лет.
По словам родственников, об обнаружении Абдуллы они узнали по телевизору. «Только мы не знали, что они находятся в Ираке, думали, что живут в Турции. Когда Илаха была в Турции, мы часто связывались с ней», - сказал родственник.
По словам родственников, они обратились в государственные структуры для возвращения ребенка на родину.
«Мы не смогли привезти тело Илахи и погибших детей, потому что их трупы не были обнаружены. Родители Илахи не могут смириться с этой потерей. Состояние ее матери ухудшилось после того, как она узнала об этом, и сейчас она находится в больнице. Это очень большая трагедия. Мы не отреклись от Абдуллы и ждем его. Говорят, что ребенок в течение недели будет возвращен на родину. Его дед Алигулу готов взять опеку над ребенком», - сказал родственник.
Напомним, что ранее в социальных сетях были распространены видеокадры разговора азербайджанского ребенка с военными.
На видео, которое было снято в ходе военной операции, ребенок рассказывает о том, как погибла его мать.
«Мама была в крови, они (указывает на военных) выстрелили, появился дым. Мама сгорела и умерла. Я поранил руку», - рассказывал мальчик военному, говорящему с ним на турецком языке.
По всей видимости, видео было снято после гибели матери мальчика.
Читайте по теме:
Баку обсуждает с Багдадом вопрос возвращения на родину детей азербайджанских боевиков ИГИЛ - ВИДЕО
Азербайджанский ребенок в Ираке: «Моя мама сгорела, а я поранил руку» - ВИДЕО
Найдены родственники азербайджанского ребенка, находившегося на подконтрольной ИГИЛ территории
А.А.