Эксперты ООН призвали снять санкции с Зимбабве

Уход в отставку президента Зимбабве Роберта Мугабе ознаменовал начало новой эры. Теперь во главу угла должны быть поставлены демократические принципы и верховенство закона.
С таким заявлением выступили эксперт ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка Альфред Морис де Зайас и спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних санкций Идрис Джазаири.
Как сообщает пресс-служба ООН, правозащитники призвали международное сообщество отменить санкции в отношении Зимбабве.
Они полагают, что без отмены санкционных мер новым властям страны не удастся осуществить какие-либо преобразования. Эксперты подчеркнули, что после ухода Мугабе в Зимбабве настало время для политического диалога и восстановления экономики.
Ранее сообщалось, что экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе намерен начать новую жизнь в деревне и заняться фермерством. Супруга экс-президента Грейс Мугабе предположительно находится рядом с мужем и намерена продолжить работу над планами по строительству университета имени Роберта Мугабе.
Источник в правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ZANU-PF) ранее сообщал, что соглашение об уходе с поста президента предусматривает наделение его юридическим иммунитетом, а также гарантирует денежные выплаты. В общей сложности Мугабе может получить до 10 миллионов долларов.
Читайте по теме:
Что в действительности произошло в Зимбабве, куда делся президент Мугабе и кто такой «Крокодил»
Пир во время чумы – как семья Мугабе шиковала на фоне нищеты в Зимбабве – ФОТО - ВИДЕО
93-летний Мугабе – старейший в мире глава государства. Он стоял у истоков национально-освободительной борьбы от британского колониализма, встав у руля в 1980 году, когда британская колония Родезия стала независимой и сменила название на Зимбабве. В течение 37 лет бессменного правления его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека и подавлении политической оппозиции.
Основой экономической политики Мугабе было изгнание белых фермеров, потомков английских колонистов, с земель и передача сельхозугодий чернокожей бедноте. Процесс, известный как «Черный передел», привел к бегству значительной части белого населения, международным санкциям в отношении страны и экономическому коллапсу.
За годы власти Мугабе Зимбабве превратилась из одной из самых развитых стран Африки в беднейшую страну на континенте с бесконтрольной инфляцией, обесценившейся валютой и самым низким ВВП на душу населения в мире. 90% населения признаны безработными.
Елена Остапенко, Э.Т.