Военный эксперт: «Танк «Алтай» вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан» | 1news.az | Новости
Общество

Военный эксперт: «Танк «Алтай» вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан»

17:10 - 26 / 07 / 2018
Военный эксперт: «Танк «Алтай» вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан»

Современный турецкий танк «Алтай» вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан.

Такое мнение озвучил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отвечая на вопрос о возможной закупке Азербайджаном современных турецких танков и их преимуществах в сравнении с современными российскими и зарубежными танками, сообщают армянские СМИ.

По его словам, весь прошлый век Турция сама закупала танки за рубежом, в таких странах, как СССР, Франция, Великобритания, Германия, США и так далее. Но со временем турецкие специалисты по машиностроению сумели освоить азы модернизации танков.

«Так, к примеру, были доведены до удовлетворительного состояния стоящие у них на вооружении германские «Леопарды» и американские «М60». Однако к началу XXI века в Турции пришли к выводу о необходимости создания собственного танка, тем более что плюсов от такого шага было немало», - пояснил Храмчихин.

Он констатировал, что собственный танк для турок оказался дешевле, чем организация лицензионного производства предлагаемых германских Leopard, французских Leclerc и другой подобной техники.

Кроме того, страна, претендующая на ведущую роль в регионе, должна обладать собственными компетенциями в области разработки оборонной техники. «Будущий танк также вполне может стать доходным экспортным товаром, ведь Турция давно и довольно успешно торгует оружием», - заметил российский военный эксперт.

Он пояснил, что самый современный турецкий танк «Алтай» представляет собой глубоко модернизированный и упрощенный корейский «К2», поскольку до 60% технологий были напрямую позаимствованы у «Черной пантеры».

Стоимость турецкого танка превысила цифру в 5 млн долларов.

Эксперт не исключил, что «Алтай» вполне может поставляться на экспорт, а среди возможных претендентов на покупку станут Азербайджан, Пакистан и страны Персидского залива.

«Осталось только провести маленькую победоносную войну, чтобы показать всю мощь этого танка», - заключил российский военный эксперт.

А.А.

Поделиться:
3622

Последние новости

Все новости

1news TV