Всемирный день детей: UNICEF призывает подписать глобальную онлайн-петицию в защиту каждого ребенка – ВИДЕО

20 ноября отмечается Всемирный день детей, который является всемирным днем действий, осуществляемых в интересах детей и при участии самих детей.
В этот день общественности предоставляется возможность узнать о положении миллионов детей, не имеющих возможности получать образование, лишенных защиты и крова, а также провести сбор средств для оказания помощи таким детям, говорится на сайте UNICEF.
Организация призывает всех неравнодушных подписать в режиме онлайн глобальную петицию с призывом к мировым лидерам взять на себя обязательство по соблюдению прав каждого ребенка сейчас и для будущих поколений с тем, чтобы каждый ребенок мог учиться в школе, чувствовать себя в безопасности и имел бы возможность полностью реализовать свой потенциал.
В рамках празднования Всемирного дня детей UNICEF просит всех своих сторонников в полный голос заявить о своей солидарности с наиболее обездоленными и уязвимыми детьми, приняв участие в символическом окрашивании 20 ноября всего мира в голубой цвет.
Известнейшие мировые достопримечательности, включая сиднейский Оперный театр в Австралии, пекинский Национальный плавательный центр «Водяной куб» в Китае, древний город Петра в Иордании, Галатскую башня и мосты через Босфор в Турции, а также Эмпайр-стейт-билдинг в США, окрасятся в голубой цвет с помощью голубой подсветки.
В ряде стран мира дети «захватывают» парламенты, а в Брюсселе представители молодежи с трибун Европейского парламента рассказывают лидерам о «Желаниях детей Европы». В некоторых странах дети вещают из новостных редакций, чтобы рассказать миру о проблемах, которые являются наиболее важными для них.
В связи с Всемирным днем детей UNICEF подготовил короткометражный видеоролик, через который призывает всех сторонников предстать #ВГолубомЦвете в поддержку прав детей:
В Нидерландах более чем 30 детям сегодня предоставлена возможность поработать в сферах деятельности, являющихся предметом их мечтаний, – от руководства футбольной командой до работы над популярным ежедневным сериалом.
Более 50 компаний, организаций и спортивных клубов во всем мире символически передают свои руководящие посты детям. Штаб-квартира компании Johnson & Johnson также «захвачена» детьми, которые от ее имени планируют объявить об обязательстве компании выделить 10 млн долл. на поддержку программ UNICEF в области здравоохранения.
Другие крупные компании проводят по всему миру ряд мероприятий на тему «Внеси свой вклад в перемены», во время которых дети поделятся своими мнениями о том, какой бы им хотелось видеть школу своей мечты.
Елена Остапенко, Э.Т.