Пресс-секретарь президента Беларуси: На саммите в Санкт-Петербурге эмоции зашкаливали, потом все друг перед другом извинялись | 1news.az | Новости
В мире

Пресс-секретарь президента Беларуси: На саммите в Санкт-Петербурге эмоции зашкаливали, потом все друг перед другом извинялись

15:33 - 08 / 12 / 2018
Пресс-секретарь президента Беларуси: На саммите в Санкт-Петербурге эмоции зашкаливали, потом все друг перед другом извинялись

Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт прокомментировала итоги саммита в Санкт-Петербурге.

Она заметила, что согласна с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым в том, что переговоры были конструктивными и полезными.

«Как это было? Президенты в ходе заседания детально обсуждали повестку дня – цифровизацию, устранение барьеров, нефтегазовые вопросы… понятно, что была дискуссия, порой серьезная, в ходе которой и на тему назначения генсека ОДКБ вышли. Ее обсуждали бурно, порой очень бурно, насколько я знаю, перепалка была очень серьезная. За что потом извиняться пришлось всем перед всеми. Шквал эмоций был такой, что друг перед другом извинялись все лидеры»,- заявила Эйсмонт.

Относительно решения о генсеке ОДКБ она заметила, что вопрос будет урегулирован в рамках Устава организации: «На сегодняшний день определено, что решение о назначении генсека ОДКБ будет подписано главами государств в рабочем порядке. По форме это будет выглядеть так: кандидат на эту должность (представитель Беларуси) по очереди объедет все страны-участницы ОДКБ, начиная с Кыргызстана, который председательствует сейчас… познакомится с главами государств, пройдет своего рода собеседование.

После этого при позитивном развитии событий руководитель страны-участницы ОДКБ подпишет решение о назначении. Что касается кворума, то если какая-то страна (об этом, насколько я знаю, говорил президент Казахстана) не подписывается под каким-либо вопросом, то она, согласно Уставу, имеет право его не исполнять».

Sputnik Беларусь

Поделиться:
3035

Последние новости

Все новости

1news TV