Азербайджанский депутат предложила принудить школьников к плаванию

«Школьников нужно раз в неделю привлекать к плаванию в бассейнах. Это нужно делать принудительно и за государственный счет».
Как сообщает Report, об этом на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса во время обсуждения отчета Кабмина о деятельности в 2018 году сказала депутат парламента Эльмира Ахундова.
Она напомнила, что по территории Азербайджана протекают большие реки: «Ежегодно сотни людей тонут в Каспийском море, реках Кура и Араз. Изучая европейский опыт, мы увидели, что там учеников стараются обучать плаванию. Поверьте, никакие дополнительные расходы не выше человеческой жизни».
Депутат коснулась также вопроса домов, не имеющих документов: «Я высоко ценю распоряжение об упрощении выдачи документа, именуемого в народе «купчая». Они 20-30 лет живут там, платят за коммунальные услуги, однако из-за отсутствия на руках документов они не могут платить государству налог на имущество и эти дома не могут стать предметом купли-продажи.
Поэтому выплачиваемые государству дополнительные налоги идут не в казну, а в чьи-то карманы. Хотя если эти дома будут зарегистрированы, в бюджет по приблизительным подсчетам может быть направлен дополнительный доход в размере 300-500 млн манатов. Но отказываясь от этого легального дохода, мы пополняем «черную кассу» какого-то чиновника».
1news.az