Эрдоган о раковой опухоли у границ Турции, которая разрастается благодаря поставкам оружия союзниками

Турция готова отстаивать свои интересы путем диалога, «мягкой силы», дипломатического давления и в конечном итоге военным путем, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган на 11-й конференции послов Турции в Анкаре.
«Турция не будет чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока у ее южных границ находится «образование», созданное террористами. Эта зона разрастается, словно раковая опухоль, и усиливается благодаря поставкам оружия союзниками Анкары», - подчеркнул глава государства, сообщает Анадолу.
Эрдоган пообещал, что борьба с терроризмом в Сирии, начавшаяся в рамках операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», скоро перейдет в новую стадию.
«Турция ожидает от США четких шагов в вопросе экстрадиции главарей террористической организации «Параллельное государство» (FETO) и отказа от поставок оружия террористам в Сирии», - пояснил президент.
По словам турецкого лидера, Анкара ожидает от США шагов, соответствующих стратегическому партнерству и союзничеству в рамках НАТО.
Турецкий лидер привлек внимание и к напряженности в отношениях с США, связанной с реализацией оборонного контракта с Россией.
«Нет никаких конкретных доказательств вреда ЗРК С-400 для систем НАТО или F-35. Любые подобные утверждения являются лживыми», - подчеркнул президент.
Эрдоган сказал, что Турция приняла решение по оборонному контракту с Россией, основываясь не на стратегических, а на сугубо коммерческих интересах.
Выбор Анкары в пользу С-400 объясняется непримиримой позицией ее партнеров, напомнил турецкий лидер.
Эльшан Рустамов, Г.Р.