Польша и Швеция – единственные страны ЕС, где пик пандемии COVID-19 еще впереди | 1news.az | Новости
В мире

Польша и Швеция – единственные страны ЕС, где пик пандемии COVID-19 еще впереди

19:04 - 12 / 06 / 2020
Польша и Швеция – единственные страны ЕС, где пик пандемии COVID-19 еще впереди

Польша и Швеция остались единственными странами Евросоюза, которые еще не прошли пик пандемии коронавируса.

К такому выводу пришли специалисты Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), передает телеканал Euronews.

Отмечается, что в европейских странах благодаря ограничениям удалось снизить уровень передачи инфекции на 80% по сравнению с пиком пандемии, который по странам ЕС, Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) и Великобритании в среднем пришелся на 9 апреля.

Однако в Польше и Швеции число случаев в 14-дневном выражении продолжает расти, говорится в отчете ECDC, который охватывает период с 31 декабря по 9 июня.

Варшава начала поэтапно снимать карантинные ограничения в середине мая: вновь открылось большинство предприятий, включая бары и рестораны, отмечает телеканал. С 13 июня Польша намерена открыть свои границы для путешественников из стран Евросоюза.

В канцелярии премьер-министра Польши сообщили, что будут проводиться лишь случайные проверки, как было принято и до пандемии коронавируса: «Путешественники вновь смогут свободно въезжать и выезжать с территории Польши, а также путешествовать транзитом. Необходимости в карантинном периоде для них не будет».

Швеция в борьбе с коронавирусом и вовсе пошла путем, отличным от большинства стран Европы. Здесь так и не были введены жесткие ограничительные меры. Населению лишь рекомендовали соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми, избегать людных мест и по возможности перейти на удаленную работу.

Судя по данным ECDC, большинство шведов все-таки прислушались к рекомендациям.

Данные о мобильности Google показали, что в округе Стокгольма в апреле поток людей через транспортные узлы сократился на 49%, число людей, работающих на рабочем месте, а не дома – на 48%. На 30% меньше людей стало посещать торговые и развлекательные центры.

Читайте по теме:

Шведского эпидемиолога неправильно поняли: страна не сожалеет об отказе от карантина – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
1963

Последние новости

Все новости

1news TV