10 миллионов долларов: США удвоили награду за помощь в поимке нового главаря ИГИЛ

Госдепартамент США вдвое увеличил награду за информацию, которая позволит установить местонахождение нового руководителя террористической группировки ИГИЛ Амира Мухаммеда Саида Абделя Рахмана аль-Мауля.
Теперь за такую помощь предлагают не 5, а 10 миллионов долларов, сообщается на сайте Госдепа.
По данным ведомства, главарь ИГИЛ стоял за «похищением, убийствами и торговлей», направленными против религиозного меньшинства езидов на северо-западе Ирака. Кроме того, Вашингтон полагает, что тот «держит на контроле глобальные операции» этой группировки.
Аль-Мауль также известен как Абу Ибрахим аль-Хашими аль-Кураиши.
В марте этого года американский Госдеп в своем перечне «глобальных террористов» классифицировал главаря нового ИГИЛ как «особого фигуранта».
Аль-Мауль возглавил группировку после смерти ее предыдущего лидера аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб 27 октября 2019 года в ходе спецоперации с участием авиации. Лидер террористов был загнан в ловушку и привел в действие пояс смертника, вместе с ним погибли трое детей.
На следующий день Вашингтон подтвердил гибель помощника главаря и пресс-секретаря ИГИЛ Абу Хасана аль-Мухаджира в ходе спецоперации в сирийской провинции Алеппо.
Иcточник: DW