Лейла Абдуллаева: «Непонятно, из-за кого и почему беспокоится Госдепартамент США»

20 июля 2020 года Госдепартамент США издал информационный бюллетень под названием «Поддержка США демократии, хорошему управлению и правам человека в глобальной борьбе против пандемии COVID-19», где имеются также отсылки к Азербайджану.
В нем азербайджанские власти призываются не использовать меры по борьбе против коронавируса для создания преград в пропаганде гражданского общества, озвучиванию оппозиционных призывов и общественных обсуждений.
Как сообщает 1news.az, выражая отношение к этому вопросу, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева указала, что все мировое сообщество обеспокоено по поводу беспорядков, которые наблюдаются в США после смерти Джорджа Флойда.
«В такой ситуации непонятно, из-за кого и почему беспокоится Госдепартамент США», - отметила она.
Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин на протяжении почти девяти минут душил его коленом при задержании. Гибель Флойда получила широкую огласку благодаря видеозаписям очевидцев.
Трагедия в крупнейшем городе Миннесоты вызвала в стране волну протестов против расизма и полицейского насилия.
Демонстрации перерастали в беспорядки и столкновения с полицией. Позднее подобные протесты прошли во многих других странах.
Эльшан Рустамов