Первый экзамен Де Бьязи: Сборная на старте Лиги Наций | 1news.az | Новости
Футбол

Первый экзамен Де Бьязи: Сборная на старте Лиги Наций

12:24 - 05 / 09 / 2020
Первый экзамен Де Бьязи: Сборная на старте Лиги Наций

В субботу, 5 сентября, сборная Азербайджана по футболу спустя почти 10 месяцев паузы проведет официальный матч.  

Как сообщает 1news.az, национальная команда стартует во втором по счету розыгрыше Лиги Наций.  

Соперником будет сборная Люксембурга. Еще несколько лет назад сборная Великого Герцогства считались «футбольным карликом», которую без вопросов была обязана обыграть наша национальная команда. Хотя в отборе на чемпионат мира 2014 года, наша сборная под руководством Берти Фогтса дважды не смогла обыграть соперника (1:1 дома, 0:0 в гостях). С тех пор с Люксембургом мы не играли. Всего же против люксембуржцев мы играли три раза. Помимо вышеупомянутых матчей, в 2010 году сборная Азербайджана в товарищеской игре обыгрывала Люксембург в гостях (2:1).   

Сегодня сборная Люксембурга стала сильнее, привлекла в свои ряды натурализованных игроков и может дать бой даже самым сильным оппонентам. К примеру, Жерсон Родригес перешел в киевское «Динамо» в августе 2019 года из японского «Джубило Ивата» за 2 млн евро.   

В отборе на Евро-2020 Люксембург выступал в группе В с Португалией, Украиной, Сербией и Литвой. По итогам 10 матчей команда набрала 4 очка, обыграв дома Литву (2:1) и сыграв вничью с ней в гостях (1:1). Вместе с тем, Люксембург дал бой всем своим соперникам, как в домашних матчах, так и гостевых. Лидеру группы - Украине проиграл 0:1 и 1:2, Сербии – 2:3 и 1:3, Португалии - 0:2 и 0:3. 

Но это вовсе не означает, что Люксембург – фаворит завтрашнего противостояния. Азербайджан будет играть дома, а значит просто обязан обыгрывать соперника. Люксембург – это не Словакия и не Венгрия, с которыми наша команда играла в отборе на Евро. В Лиге Наций обыграть можно любого соперника. Тем более, если речь идет о домашнем матче.  

Свой отпечаток на игру накладывают сразу два фактора. Во-первых, многие футболисты сборной находятся без игровой практики. Из-за пандемии коронавируса Премьер-лига Азербайджана была прервана в марте и досрочно завершена. Новый сезон стартовал 21 августа, но сыграть удалось лишь один тур. Понятно, что игроки еще очень далеки от идеальных физических и игровых кондиций. Это даже видно по играм агдамского «Карабаха» в Лиге чемпионов.  

На фото: Джанни Де Бьязи 

Второй момент - матч против Люксембурга станет дебютной игрой для Джанни Де Бьязи на посту главного тренера сборной. На своем посту итальянец чуть больше месяца. Шанса ближе ознакомиться со сборной, провести с ней товарищеские матчи у него не было. Де Бьязи отметил, что он просмотрел все последние матчи сборной, проанализировал их, но едва ли этого достаточно.  

В любом случае, будет интересно понаблюдать за первой игрой итальянца у руля сборной Азербайджана. Сложно сказать, какую тактическую схему он изберет, сможет ли донести до футболистов свои идеи. Скорее всего, Де Бьязи не будет сильно рисковать в первом матче у руля сборной. Понятно, что соперник - Люксембург и его можно и нужно обыгрывать. Но дебютировать неудачным результатом едва ли входит в планы Де Бьязи.  

Теперь о тактической схеме. Учитывая, что мы не видели товарищеских матчей, не наблюдали за тренировочным процессом, предсказать состав и особенно тактику очень сложно. Но есть предположение, что Де Бьязи сыграет по схеме 5-3-2. Основания так думать дает тот факт, что итальянец пригласил на сборы аж 11 защитников, шесть из которых являются центральными.  

Место в воротах займет Эмиль Балаев, заслуживший это право своей игрой в отборе на Евро-2020. Тройку центральных защитников составят Бадави Гусейнов, Бахлул Мустафазаде и Антон Кривоцюк. Справа расположится Максим Медведев, слева – Тамкин Халилзаде.  

В средней линии у сборной большие проблемы. По сравнению с отбором на Евро в составе нет Ричарда Алмейды и Эдди Исрафилова. Пропустит матчи и Дмитрий Назаров, не рискнувший ехать в Азербайджан из Германии. Очевидно, что в основе выйдет Гара Гараев. Наконец, в старте сборной должен появиться Эмин Махмудов, так как выпускать по большому счету больше некого. Третьим центральным может стать дебютант сборной Рагим Садыхов либо же Исмаил Ибрагимли. В атаке же сыграют Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели.  

Если в обороне у Де Бьязи выбор довольно широкий, то в средней линии и атаке его почти нет. Отчего еще более удивительно неприглашение в сборную Агабалы Рамазанова и Вусала Искендерли, который так и остался в резервном списке. В последний момент из этого самого списка к сборам были привлечены Намик Алескеров и Джошгун Диниев, но вряд ли Де Бьязи видит их в основе.  

Но это лишь предположение. Возможно, итальянец нас удивит более атакующим составом. Так или иначе, в завтрашнем матче нас интересует, в первую очередь, результат.   

1news.az поговорил с вице-президентом АФФА Вагифом Садыховым и главным редактором Football24.az Джейхуном Алиевым, которые поделились своими ожиданиями от завтрашнего матча.            

Вагиф Садыхов: «Сейчас сборная Азербайджана находится на стадии становления. И в матче против Люксембурга мы увидим первые черты новой национальной команды. Успех в завтрашнем матче очень важен. Это касается и результата, и игры. Начинать всегда тяжело. А положительный результат даст уверенность в будущей работе. Все ждут от сборной успеха. Мы хотим, чтобы сборная стала командой, которая способна достигать результата.  

Я считаю, что на каждую игру надо выходить с мыслью о победе и вырабатывать психологию победителя. Сейчас в сборной происходит смена поколений. И в такой ситуации, нашей сборной нужно в каждой игре доказывать свою состоятельность. Поэтому надо играть на результат. И от игры к игре национальная команда будет прибавлять и расти».     

Джейхун Алиев: «Очень сложно говорить о команде Джанни Де Бьязи: какую тактическую схему изберет итальянец, какие у него требования и кто из футболистов отвечает им, каким номером будет играть наша сборная - это лишь часть вопросов, на которые сейчас дать точный ответ невозможно. Сейчас мы можем положиться лишь на интуицию.  

После назначения Де Бьязи в одном из своих интервью сказал, что готов защищаться всю игру, но победить 1:0. Это говорит о том, что зрелищная игра для него стоит не на первом месте. Важен результат и не имеет значения, каким образом его добьемся. Вполне возможно, 64-летний специалист намерен построить перед воротами «автобус» с тремя центральными защитниками. Но я думаю, что эта модель не предусмотрена на все 90 минут игры. Возможно, это будет стартовая модель, которая в зависимости от счета и хода игра будет трансформирована в другую модель.  

Какую? Тут, скорее, дам субъективную оценку. Очень хочется увидеть нашу команду с двумя нападающими и классическую схему 4-4-2. На острие атаки хочется увидеть тандем совершенно разных по стилю игры футболистов - форварда таранного характера Рамиля Шейдаева и взрывного Махира Эмрели. Что приготовит Де Бьязи увидим завтра. Главное, чтобы его блюдо принесло нам 3 очка. Пусть даже в стиле «автобус». 

Матч Азербайджан–Люксембург пройдет 5 сентября на Бакинском олимпийском стадионе и начнется в 20:00. Из-за пандемии коронавируса матч пройдет при пустых трибунах.  

Теймур Максутов

Поделиться:
3461

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV