Минэкологии обсудило с НПО проблему нехватки воды в Азербайджане

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело встречу в формате видеосвязи с председателями неправительственных организаций (НПО), действующих в сфере экологии.
Как заявила 1news.az глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ирада Ибрагимова, на встрече обсуждались актуальные вопросы, в частности, проблема нехватки пресной воды в республике, глобальные климатические изменения, уменьшение количества осадков, понижение уровня воды в реках и т.д.
В своем выступлении директор Института географии НАНА, академик Рамиз Мамедов призвал НПО активно участвовать в проводимых мероприятиях и отметил важность расширения сотрудничества для усиления общественного контроля.
На встрече было принято решение продолжить обсуждения на данной платформе с участием госструктур, различных НПО, специалистов и экспертов.
Напомним, что в начале июля этого года Азербайджан столкнулся с сильным обмелением Куры и вызванными этим проблемами. Тогда же в Саатлы жители пытались перекрыть автомагистраль, требуя питьевой воды в достаточном объеме, так как из-за резкого снижения уровня воды в Куре морская вода поступила в дельту реки.
Государство тогда предприняло меры для снижения остроты проблемы, кроме того, выделенные госструктурами водовозы обеспечили население районов вдоль русла Куры пресной водой.
В конце августа уровень Куры начал повышаться.
Тимур Рзаев
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Кура высыхает: перед Азербайджаном новая проблема – дефицит воды – ФОТО – ВИДЕО
В Саатлы жители пытались перекрыть автомагистраль, требуя питьевой воды - ВИДЕО