Пора бить тревогу. Последняя футбольная академия страны на грани краха | 1news.az | Новости
Футбол

Пора бить тревогу. Последняя футбольная академия страны на грани краха

12:01 - 11 / 09 / 2020
Пора бить тревогу. Последняя футбольная академия страны на грани краха

О финансовых проблемах «Габалы» - некогда богатого регионального клуба, дважды участника групповых стадий Лиги Европы не говорил только ленивый.

По ходу прошлого сезона эти проблемы достигли своего апогея. И клуб напрямую обратился в АФФА за финансовой помощью. В январе этот вопрос своего решения не нашел, но 30 июля на чрезвычайном заседании Исполнительного комитета АФФА было принято решение о выделении финансовой помощи «Габале» для участия в сезоне 2020/2021 в размере 1,5 млн манатов. Эта сумма позволит клубу отыграть стартовавший 21 августа сезон. Но о выполнении каких-то серьезных задач не может быть и речи.

В отличие от большинства клубов Премьер-лиги, которые откровенно забыли про детский футбол, ситуация в «Габале» настораживает именно из-за ее академии. Мы писали о том, как работает единственная полноценная футбольная академия страны.

Во-первых, в Габале создана великолепная инфраструктура, аналогов которой нет во всем регионе. Она включает 11 полей – 6 из них с естественным покрытием, 2 – стандартные искусственные, 2 – маленькие искусственные и один закрытый манеж. Созданные в Габале условия позволили 8 азербайджанским клубам в июле провести сборы в этом городе, в то время как в Баку из-за строгого карантинного режима было запрещено проведение тренировок и спортивных состязаний на открытом воздухе.

ФК «Габала» подготовила видеоролик, рассказывающий о том, как команды Премьер-лиги проводили сборы в Габале. Посмотрев его еще раз, можно ознакомиться со всей инфраструктурой. За 25 дней 8 команд провели 165 тренировок и 12 контрольных матчей.

Но главная ценность клуба «Габала» для азербайджанского футбола заключается в его академии, которая уже подарила целую плеяду талантливых футболистов. Однако финансовые проблемы не обошли стороной и академию. За последние годы ее бюджет несколько раз снижался. И новый сезон академии снова придется начать с меньшим бюджетом. На сей раз он сократился аж на 50%. Точную цифру в клубе не называют, но, по информации различных источников, он будет варьироваться в пределах 350-400 тысяч манатов.

Академия продолжит функционирование, но сокращение бюджета ударит по качеству. Как рассказал 1news.az заместитель директора академии «Габалы» Наиль Керимов, число команд сокращено с 13 до 10, а футболистов с 250 до 170, максимум 190. Также не известно, останется ли в академии директор Халим Фычиджы.

На фото: Наиль Керимов

«Бюджет академии будет сокращен на 50%, - рассказывает Наиль Керимов. - Мы также прекратили или прекратим сотрудничество с некоторыми специалистами, которые привлечены к работе извне. В общежитии у нас жили 73 футболиста. Сейчас их останется 30. Мы постарались снизить расходы до минимума.

В частности, полностью отказались от люксовых расходов. Если раньше мы ездили на гостевые игры за день до матча и оставались в отеле, то теперь этого не будет. Также раньше мы выполняли все пожелания детей. Кому-то, к примеру, хотелось поесть ананас или что-то купить. Как правило, мы это осуществляли. Теперь будет сложнее.

Вместе с тем, по основным моментам все останется так же. Это касается медицины, тренировочного процесса, питания. По качеству сокращение расходов в этих направлениях не ударит.

Что касается участия в зарубежных турнирах, то сейчас в любом случае об этом не может быть и речи. Из-за пандемии границы закрыты и никакие турниры не проводятся. Единственное исключение составляет наша команда U-19, которую ждет Юношеская лига УЕФА. Жребий будет брошен 6 октября.   

Понятно, что все это отрицательно скажется на академии. Это неизбежно. Нам придется сократить персонал, но академия продолжит свою работу. Наши команды будут по-прежнему бороться за высокие места и воспитывать новое поколение футболистов для основной команды. Еще несколько лет назад мы работали с хорошим бюджетом. Потом настали сложные времена, бюджет был сокращен и теперь снова уменьшится. Но кто знает, может через какое-то время он снова вырастет. Поэтому считаю, что сейчас важно просто сохранить академию и продолжать работу», - заключил он.

Отметим, что детско-юношеские команды академии приступили к тренировкам несколько дней назад. Остается надеяться, что в скором времени тяжелые время для клуба закончатся, и академия снова заработает на полную мощь. Но даже нынешнее положение дел уже тяжело ударит по азербайджанскому футболу, в котором и без того большие проблемы в детско-юношеском секторе.

По имеющейся информации, бюджет «Габалы» в новом сезоне составит 2-2,5 млн манат. Владелец клуба Тале Гейдаров серьезно сократил свои расходы на команду. По этой причине «Габала» и ее академия оказалась в тяжелой ситуации и смогли спастись лишь за счет помощи АФФА.

На фото: снос базы «Бакы»

Мы уже потеряли великолепную футбольную инфраструктуру – академию прекратившего существование футбольного клуба «Бакы», которая подарила отечественному футболу не одного игрока. В августе были завершены работы по ее сносу. Теперь на ее месте будет построен жилой комплекс. Нельзя допустить, чтобы мы потеряли и последнюю футбольную академию страны, в которой созданы все условия для юных талантов.

Теймур Максутов

Поделиться:
2005

Последние новости

Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05
Все новости

1news TV