Агдамский «Карабах» блестяще осуществил то, что мы от него ждали! | 1news.az | Новости
Футбол

Агдамский «Карабах» блестяще осуществил то, что мы от него ждали!

22:21 - 02 / 10 / 2020
Агдамский «Карабах» блестяще осуществил то, что мы от него ждали!

Является ли футбольный матч полем боя? Битвы? Сражения? Ведь мы так часто слышим эти определения в приложении к спортивным состязаниям.

Наверное, в каких-то определенных пределах можно выразиться таким образом, особенно если речь идет, скажем, о плей-офф, когда один-единственный матч решает судьбу двух команд, а точнее - какая из них пройдет в следующий раунд (либо выиграет трофей), а перед какой захлопнется дверь. 

В этом контексте вчерашний матч «Карабаха» с «Легией» из Варшавы вполне можно отнести к разряду битв на футбольном поле, ибо на кону стоял вопрос о выходе в групповую стадию Лиги Европы. Права на ошибку не было, т. к. победитель определялся лишь по результатам одного матча, который волею жребия проводился в столице Польши.  

Однако давайте признаем, что вчерашний матч для «Карабаха» нес ракурс битвы и в корне по иной причине, которую, в общем-то, можно не озвучивать, благо, все вполне понятно. Хотя здесь может возникнуть вопрос-сомнение, что «Карабах» ведь встречался не с какой-то вражеской командой.  

Действительно, это так. Но в условиях военных действий на нашей земле, когда Азербайджанская армия отвоевывает пядь за пядью захваченные Арменией земли, команда под название «Карабах», да к тому же из Агдама, могла поддержать победный порыв военнослужащих исключительно победой!  

Наверняка, все эти мысли не давали покоя игрокам, тренерам и администрации клуба. И представьте, каково им было. Также наверняка даже в самых потаенных уголках своей души они не хотели думать о возможном поражении 

И ребята это сделали! Совершив своего рода героизм, пусть и на футбольном поле. Но если мы говорим о сражении на спортивных площадках, то здесь есть место и героизму, и подвигу, не так ли?  

Причем «Карабах» добился победы на одном дыхании. То был не вымученный выигрыш, а уверенный. На основе профессионализма, высокого класса и четкого выполнения тактических установок тренера. А за всем этим чувствовался великий патриотизм игроков.  

Мы видели, как горели их глаза. Как бился за каждый сантиметр поля Максим Медведев, как стремился не проиграть позицию Гара Гараев - уроженец села Кянд Горадиз, на днях освобожденного от захватчиков Азербайджанской армией (день освобождения села Г. Гараев назвал «самой незабываемой» датой в своей жизни). 

На фото: Гурбан Гурбанов

Безусловно, весь состав «Карабаха» был настроен аналогично, включая легионеров. Конечно, кто-то может задаться вопросом, а насколько неместные игроки горели желанием победить ради Азербайджана? Наверное, это слишком личный вопрос для каждого, чтобы уверенно рассуждать на эту тему со стороны. Но вспоминается, как радовался своему голу в 2005 году грузинский легионер бакинского «Нефтчи» Гиорги Адамия в важнейшую для азербайджанского народа дату (за день до 20 Января) в знаменитом матче с ереванским «Пюником» - в рамках Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии (тот матч бакинцы выиграли 2:0). 

Да и потом, не будем же мы лезть в душу всех легионеров. Но не отметить, что после победы все игроки «Карабаха», как один, отпраздновали свой успех воинским приветствиемне можем. Тем самым весь состав команды, вне зависимости от национальности, вероисповедания и места рождения, отдал дань Азербайджанской армии. 

На фото: "Карабах" после победы над "Легией"

Причем будем откровенны, «Легия» - далеко не легко проходимая команда, пусть у «Карабаха» был двойной опыт побед над польскими клубами. Это - победитель сильного польского чемпионата, который в последние годы дал миру нынешнего лидера мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовски, ставшего лучшим футболистом сезона-2019/20 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).  

Но «Карабах» взял верх по делу. Сыграв строго, дисциплинированно и ответственно! Футболисты прекрасно понимали, что они не просто представляют свою страну, а государство, которое находится в состоянии справедливой, освободительной войны! 

Ну и еще хотелось бы отметить, что нынешний дух «Карабаха» имеет свою предысторию. Нынешнее восхождение на европейскую футбольную арену «Карабах» начал в 2009 году, обыграв 23 июля сильный «Русенборг» из Норвегии. А ведь эта дата - день оккупации Арменией Агдама, к освобождению которого сегодня приближается наша Армия! Единственный гол Рашада Садыхова решил судьбу того матча.  

Нынешняя же победа «агдамцев» позволила им в седьмой раз подряд пройти в групповой этап еврокубков 

Спасибо, «Карабах»! 
 
Теймур Атаев

Поделиться:
1411

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV