Ильхам Алиев: Операция по освобождению Агдама была запланирована - ВИДЕО
![Ильхам Алиев: Операция по освобождению Агдама была запланирована - ВИДЕО](/images/2020/11/24/20201124110722637/1606152446554553188_1000x669.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Операция по освобождению Агдама была запланирована.
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 ноября во время посещения освобожденного от армянской оккупации города Агдам.
«Агдамцы ждали этого дня в течение многих лет - около 30 лет. В то же время они ждали этого и во время Второй Карабахской войны. Я знаю и чувствую, что, когда наши города, районы, села освобождались от оккупации, агдамцы думали о том, когда будут освобождены их села, город Агдам. Джебраил был освобожден, Физули был освобожден, Гадрут был освобожден, Зангилан, Губадлы, Суговушан, Шуша освобождены, и, вероятно, агдамцы думали, почему Агдам не освобождается? Теперь я могу сказать это. Я хотел донести это до агдамцев в какой-то форме, но они также понимают, что во время войны я не мог этого сделать. Здесь есть пять линий обороны. Враг ждал нас отсюда. Мы решили не атаковать там, где ждал нас противник, а сохранили в этом направлении достаточно большое воинское соединение, чтобы и военные силы противника оставались здесь, не уходили в другое место. После освобождения Физули, Гадрута, большей части Ходжавендского района и Шуши мы, естественно, уже взяли курс на город Агдам, был отдан приказ, что следующим направлением является Агдам. Враг тоже знает и уже признает, что, если бы они не приняли моих условий по освобождению наших земель, то были бы уничтожены здесь. Потому что мы шли в Агдам», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что пока рано раскрывать все секреты войны.
«Время откроет много интересных вопросов. Но сегодня я могу сказать, что операция по освобождению Агдама была запланирована. Мы и без того бы взяли Агдам. Но были бы потери, и в большом количестве. После освобождения нами города Шуша, после освобождения нами более 70 сел 9 ноября хребет врага был сломлен, он сдался, поднял белый флаг, он выполнил мои условия и признал свое поражение», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
С.Агаева