История освобождавшего Шушу Самира: «Армяне смеялись, не зная, что жить им осталось недолго» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

История освобождавшего Шушу Самира: «Армяне смеялись, не зная, что жить им осталось недолго» - ВИДЕО

00:53 - 09 / 12 / 2020
История освобождавшего Шушу Самира: «Армяне смеялись, не зная, что жить им осталось недолго» - ВИДЕО

44 дня боёв и Победа в Отечественной войне подарили Азербайджану много героев, каждый из которых внес достойный вклад в дело освобождения наших земель от многолетней армянской оккупации.

Один из них - сверхсрочник спецназа МВД Самир Бахшалиев, который в репортаже Baku TV рассказал о пережитом на войне.

Самир приоткрыл тайну сражения за Шушу, рассказав о том, как со своими боевыми товарищами поднимался к городу по труднопроходимым тропам, чтобы нанести по врагу сокрушительный удар там, где их не ждали.

«Армянам и в голову не приходило, что кто-то вообще может пройти теми местами. Мы слышали их голоса - они смеялись, не зная, что жить им осталось недолго.

Во время боёв мы сражались отчаянно, так как знали, что освобождаем свою землю. Шуша – это отвесные горы, скалы. Шли с автоматами, дошли до Дашалты. Там остановились, армянские дроны следили за нами. Мы вошли в Шушу ночью, тропами, на которые, возможно, вообще никогда не ступала нога человека. Столько поднимались в гору, что потом, когда мы вышли на дорогу, некоторое время не мог нормально ходить по асфальту, ноги привыкли к камням. Навстречу нам выехал армянский БТР, стреляя по нам. Снизу по нам открыл огонь армянский пулеметчик. Мы вначале не открывали огонь, чтобы не выдать своего точного месторасположения. Затем начался жаркий бой, вели огонь из стрелкового оружия. Потом подъехали армянские танки и начали стрелять по нам, затем армяне применили минометы. Но мы всё равно неудержимо шли вперед.

К сожалению, в результате обстрела из танковых пушек погиб рядом со мной мой товарищ Пярвиз Хасанов, другому моему сослуживцу Ниджату Ализаде оторвало три пальца. Я перевязал ему руку жгутом. Меня ранило в левую ногу. Я сказал своим боевым товарищам: «Бросьте меня!», но мне ответили: «Ты сошел с ума?».

Мы своих шехидов и раненых подбирали, а армяне бросали и технику, и своих погибших и раненнх. Вдоль дороги валялись раздувшиеся трупы армянских солдат. Мои боевые товарищи сражались без страха. Благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, благодаря Азербайджанской армии мы освободили свои земли», - сказал С.Бахшалиев.

Тимур Рзаев

Поделиться:
17256

Последние новости

Все новости

1news TV