Число жертв беспорядков в Капитолии выросло до 5 человек

Сотрудник полиции, принимавший участие в подавлении массовых беспорядков на Капитолийском холме в Вашингтоне, вечером 7 января скончался в больнице от полученных травм.
Таким образом, число жертв беспорядков увеличилось до пяти человек.
Одна из погибших – 35-летняя уроженка калифорнийского города Сан-Диего Эшли Б. – 14 лет отслужила в военно-воздушных силах и участвовала в нескольких военных операциях США за рубежом.
После инцидента в здании Конгресса полиция Капитолия столкнулась с обвинениями в том, что она не была достаточно хорошо подготовлена к подобному развитию событий.
Ранее американский телеканал CNN и онлайн-издание The Washington Post сообщили со ссылкой на источники в полицейских кругах о том, что после беспорядков в Вашингтоне начальник полиции Капитолия Стивен Санд объявил о намерении уйти в отставку с 16 января. Отставки Санда требует, в частности, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.
Со своей стороны, Санд заявил о том, что за 30 лет своей службы в полиции Вашингтона он ни разу не сталкивался с событиями, сопоставимыми с тем, что произошло в Капитолии 6 января. При этом он подчеркнул, что сотрудники полиции «геройски» действовали в сложившейся ситуации.
7 января пресс-служба полиции сообщила, что в ходе беспорядков на Капитолийском холме было проведено 68 задержаний и конфисковано два самодельных взрывных устройства и шесть единиц огнестрельного оружия. 56 полицейских получили травмы.
Читайте по теме:
Рахман Гаджиев. Capitol protests и лицемерие по-американски – ВИДЕО
Источник: DW