Испанский журналист: «Азербайджанцы не стреляли по мирным гражданам»
Российское издание «Лента.ру» опубликовало интервью с испанским журналистом Пабло Гонзалесом, который находился в Нагорном Карабахе во время Отечественной войны.
В интервью испанец рассказывает, что во время боев находился в Ханкенди и других оккупированных городах, откуда готовил материалы для испанского информационного агентства EFE, газеты Gara, Voice of America, нескольких польских изданий и латиноамериканского телевидения.
Рассказывая об обстрелах городов в Карабахе, Пабло Гонзалес подчеркнул, что Азербайджанская армия атаковала лишь военные цели.
«Азербайджанцы пытались бить по конкретным целям — например, по системам ПВО. Когда бомбили город, целенаправленно гражданские объекты не трогали, в том числе гостиницы и места с большим скоплением мирных граждан», - отметил журналист.
Говоря об обстрелах города Агдере, он отметил, что «ни для кого не секрет, что из самого города стреляла армянская артиллерия, и поэтому по нему стреляли азербайджанцы».
«Я посещал армянские фортификационные линии в 2019 году. Делалось очень многое, возводились новые укрепления. Но, как я могу судить, мобилизацию, которую объявили, в итоге и не провели толком. Очень многое делалось на авось. Люди почему-то ждали, что все будет как летом 2020 года, когда произошли незначительные столкновения на границе Армении и Азербайджана.
[После начала войны] в регион часто приезжали «гости» из Армении, их можно было увидеть в Ханкенди. Это были своего рода гастролеры: все на дорогих машинах, кто-то даже красил их в очень стильный камуфляж. Заехали, покатались и уехали назад в Армению.
Это люди, которые хотели показать свою гражданскую позицию, но воевать у них не было желания. Боевые качества армянской стороны от этого, мягко говоря, не улучшались», - подчеркнул испанский журналист.
Тимур Рзаев