Фотограф Реза о бывшем Доме культуры в Шуше: «Не осталось ни единого камня, даже от фундамента» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Фотограф Реза о бывшем Доме культуры в Шуше: «Не осталось ни единого камня, даже от фундамента» - ФОТО

16:57 - 11 / 02 / 2021
Фотограф Реза о бывшем Доме культуры в Шуше: «Не осталось ни единого камня, даже от фундамента» - ФОТО

Всемирно известный фотограф, азербайджанец родом из Тебриза Реза Дегати запечатлел на свою камеру последствия как первой, так и второй карабахских войн.

Осенью 2020 года он работал в пострадавших от войны, а также на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

В начале декабря он покинул нашу страну, однако продолжает публиковать фотографии из Карабаха, рассказывая их историю и свои воспоминания.

В четверг, 11 февраля, он опубликовал в своем Instagram две архивные фотографии 1992 года под хештегом #KarabakhCulturalGenocide. На одной из них изображены двое мальчиков, позирующих на фоне Дома культуры в Шуше, на другой – прохожий мужчина на том же фоне.

Реза Дегати рассказывает:  

«В 1992 году, во время осады города Шуша армянскими войсками, мне удалось добраться до города, перейдя через гору пешком и проведя здесь последние дни перед падением города. Не хватало еды, медикаментов и боеприпасов, но радость этих двух детей, позирующих перед Домом культуры в Шуше, вселяла в меня надежду на будущее.

Перед зданием находились статуи азербайджанских художников, внутри было множество предметов азербайджанской культуры, книги, артефакты, антиквариат, карты…

Я вернулся сюда в декабре 2020 года, после освобождения города, и пытался найти этот Дом культуры. Но от него не осталось ни единого камня, даже от фундамента. Здание полностью разрушили и разграбили, и на его месте теперь поле, где гуляют свиньи».

«Где все эти ценные артефакты и антикварные предметы? Как можно объяснить подобное?» - задает он риторический вопрос о разрушительных последствиях 27-летней армянской оккупации. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от REZA (@rezaphotography)

Читайте по теме:

Реза Дегати поделился новым снимком «Джыдыр дюзю» – ФОТО

Фотограф Реза Дегати о Физули: «Это город-призрак. Я ощутил его тишину» - ФОТО

Фотограф Реза Дегати об обстреле Барды: «Он сгорел в своей машине на глазах у семьи» - ФОТО

Новые фотографии всемирно известного фотожурналиста Реза Дегати: «Агдам – это город-мученик» - ФОТО

История снимка чаепития, снятого в Шуше фотографом Резой незадолго до оккупации - ФОТО - ВИДЕО

Елена Остапенко

Поделиться:
1100

Последние новости

Все новости

1news TV