Ильхам Алиев принял участие в открытии первого в мире танкера-музея – ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии первого в мире танкера-музея – ФОТО

Теймур Максутов13:40 - 01 / 03 / 2021
Ильхам Алиев принял участие в открытии первого в мире танкера-музея – ФОТО

1 марта в Баку состоялось открытие танкера-музея «Сураханы».

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

В открытии этого первого подобного музея в мире приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В нашей стране наряду с развитием судоходства реализован ряд проектов и в области сохранения традиций мореходства, исследования, изучения и развития его истории. Создание в Азербайджане танкера-музея «Сураханы», который объединяет прошлое, настоящее и будущее судоходства в Азербайджане, имеющего древнюю историю, является очередным важным шагом, предпринятым в этой области при поддержке главы государства. Танкер «Сураханы» избран для создания музея неслучайно.

Он был одним из крупнейших и современных танкеров своего времени. Для превращения его в музей был использован опыт таких обладающих древними традициями судоходства стран, как Великобритания, Нидерланды, Турция. Таким образом, благодаря труду более 2000 местных судоремонтников был реализован уникальный проект. Капитан и старший помощник встречают посетителей музея и информируют их о членах экипажа и их задачах.

В залах музея применены самые современные технологические решения. К примеру, посредством игровых манипуляторов можно самостоятельно выполнить швартовную операцию. Одновременно посетители на видео, демонстрируемом на 360-градусном экране, становятся непосредственными «участниками» происходящего.

В музее представлены модели трех знаменитых морских маяков в мире. На навигационном столе посетители смогут ознакомиться с маршрутами, внешними коммуникациями и навигацией плавающих на Каспии судов. Здесь также можно совершить путешествие в прошлое.

Посетители могут ознакомиться с повседневной службой экипажа, работающего в машинном отделении судна. Одна из интересных экспозиций танкера-музея – уголок, где представлены образцы флоры и фауны, собранные в океанах и морях.

Экспозиция танкера-музея также рассказывает о героизме азербайджанских моряков в годы Великой Отечественной войны и во время событий 20 января 1990 года. В музее имеются интерактивная книга о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджанского Каспийского морского пароходства, инфомонитор, отражающий широкомасштабные проекты, реализованные Президентом Ильхамом Алиевым в области мореходства.

Богатый интересными экспонатами танкер-музей станет одним из наиболее посещаемых туристами мест в постпандемический период.

Глава государства и первая леди также были проинформированы о скульптурной композиции, возведенной в память о самоотверженных азербайджанских моряках.

Было отмечено, что авторами работы являются народные художники Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев, а архитектором – заслуженный архитектор Эльхан Асадов. Скульптурная композиция представлена в виде лопасти судового гребного винта, рассекающего динамичную фигурную волну. Эта лопасть символизирует развитие судоходства на Каспии, представлена как источник энергии моряков и неотъемлемый атрибут их жизни.

Поделиться:
2914

Последние новости

МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19
Все новости

1news TV