Родители Валига Достуева: Сына может спасти только операция, помогите! - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Родители Валига Достуева: Сына может спасти только операция, помогите! - ФОТО

Родители Валига Достуева: Сына может спасти только операция, помогите! - ФОТО

Обновление:

К сожалению, как нам только что сообщили, вчера, 16 мая, Валиг скончался. Аллах рехмет элясин...

****

Валигу Достуеву 17 лет, и вот уже два года он лечится от тяжелой формы рака - mediastinal limfoma (Т-клеточная лимфома сосудов). С мая 2019 года Валиг получает лечение в Детской онкологической клинике.

После первого этапа лечения, в октябре 2019 года, Валигу стало лучше. Но прошлый, 2020-й, год стал для него очень тяжелым – в мае произошел рецидив, и лечение пришлось начать заново. При этом каждый курс Валиг переносил очень тяжело.

Затем случилось страшное: он заразился коронавирусной инфекцией, что еще более усугубило его состояние. Кроме того, из-за этого пришлось прервать основное лечение на целых два месяца. И этот перерыв практически свел на нет весь намечающийся прогресс в основном лечении.

Но и это не все: у Валига обнаружились серьезные проблемы с легкими. Сначала врачи подозревали туберкулез, но диагноз не подтвердился. Однако в легких Валига обнаружили грибок, а выписанный для его лечения препарат – Vifend – стоит порядка 300-400 манатов за упаковку, которой хватает только на неделю. Без этого препарата Валигу трудно дышать, он постоянно кашляет…

Плюс ко всему, каждую неделю Валигу необходимо делать переливание крови и тромбоцитов, а у него – редкая группа крови (I отрицательная), и ее всегда очень сложно найти.

По словам его родителей, все это время Валиг выживает благодаря помощи добрых людей: видя объявление, распространяемое в соцсетях, они просто покупали ему необходимые лекарства и привозили в больницу.

Чтобы спасти Валига, необходима дорогостоящая операция по пересадке костного мозга, которая в Турции обходится в огромную для семьи мальчика сумму – около 65-70 тысяч доларов.

Семья Валига пыталась искать эти средства самостоятельно, обращаясь в различные фонды помощи, потому что рассчитывать им просто не на кого. В семье работает только отец – он разнорабочий на стройках. Мама Валига - домохозяйка, а сейчас – еще и сиделка Валига… Семья постоянно проживает в Уджарском районе, и в Баку они приезжают только для прохождения Валигом лечения. Но у них нет здесь родных, поэтому даже остановиться во время прохождения Валигом очередного курса лечения негде: в больнице рядом с ним по очереди остаются либо мама, либо отец.

На протяжении всего прошлого года все деньги на лечение собирались для Валига на «Фейсбуке» и на форуме «Диспут». Однако сейчас вопрос стал остро: необходимо срочное обследование и затем – операция по трансплантации костного мозга. Родители Валига уповают на Всевышнего и надеются, что им удастся достучаться до людей, которые в силах помочь им спасти жизнь их сына.

Поделиться:
1325

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV