Ильгар Велизаде о Зангезурском коридоре и армянском «выборочном невежестве» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильгар Велизаде о Зангезурском коридоре и армянском «выборочном невежестве»

Фарида Багирова09:24 - 11 / 03 / 2021
Ильгар Велизаде о Зангезурском коридоре и армянском «выборочном невежестве»

Азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде выразил отношение к провокационному заявлению пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворкян о том, что в договоренности по Карабаху «не входил вопрос какого-либо коридора, кроме Лачинского».

Отметим, что Геворкян пытается отрицать наличие в трехстороннем заявлении лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября пункта о Зангезурском коридоре, призванного связать основную часть Азербайджана, его западные районы, с Нахчыванской Автономной Республикой.

«Это не первый ляп пресс-секретаря премьер-министра Армении. В свое время Мане Геворкян отрицала возможность возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в Ханкенди, на другие территории нагорной части Карабаха, но впоследствии дезавуировала свое заявление. Так что, думаю, что и к ее последнему заявлению не следует относиться серьезно», - сказал Ильгар Велизаде.

На фото: пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян

«Вообще, армянская интерпретация деятельности рабочих групп, выполняющих конкретные задачи в рамках договоренностей, достигнутых 11 января, мягко выражаясь, вызывает удивление. В Иреване часто по-своему трактуют довольно четкие обязательства, которые ставятся перед ним международными документами. Вспомним четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требовали незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Однако армянские политические круги, когда речь заходила об этих документах, постоянно пыталась интерпретировать их по-своему и, таким образом, манипулировать общественным мнением. Такая же манипуляция происходит и сейчас, и это вместо того чтобы подготовить армянское общество к неизбежности создания Зангезурского коридора, объяснить, для чего он нужен - в том числе с точки зрения интересов Армении», - отметил Ильгар Велизаде.

Но политиканы опять увиливают, и в конечном итоге получится так, что армянское общество будет поставлено перед фактом реализации Зангезурского коридора: «А он, согласно 9-му пункту трехстороннего заявления, будет. Никаких сомнений в этом нет, и быть не должно».

Маршрут, предполагающий соединение западных районов Азербайджана – речь идет, прежде всего, о Зангиланском районе, с Нахчыванской Автономной Республикой, кроме как через территорию Зангезура (в армянском названии - Мегри), проходить не может, напомнил эксперт.

Читайте по теме:

Армения пытается саботировать Зангезурский коридор. Чем это для нее чревато?

«Есть еще другой, автомобильный маршрут, связывающий город Нахчыван с Лачином. Он проходит через северную часть Зангезура, выходит на Шахбуз, через Биченекский перевал (Biçənək aşırımı), и далее через территорию Армении выходит на Лачин. И если уж говорить о разблокировании всех коммуникаций, то и этот маршрут тоже должен заработать», - подчеркнул политолог.

Возвращаясь к Зангезурскому коридору, Ильгар Велизаде отметил, что речь идет о восстановлении как автомобильного, так и железнодорожного сообщения по данному маршруту, безопасность за которым будет обеспечивать погранслужба ФСБ России.

«Все это есть в трехстороннем заявлении, и я не знаю, насколько можно не разбираться в географии, либо иметь проблемы с русским языком, чтобы не суметь это понять. Возможно, кое-кому в Армении стоит пройти усиленный курс географии, если они не знают, где и какие маршруты проходили и в чем было их предназначение. Это, конечно, их проблема, которую я бы назвал выборочным невежеством», - сказал Ильгар Велизаде.

«Как Мане Геворкян может говорить о безопасности бесперебойных перевозок, пограничного, таможенного контроля, если она не желает понимать, что если не будет самих путей сообщения, то в обсуждении вопросов, вытекающих из разблокирования транспортных коммуникаций, нет смысла», - добавил он.

Говоря о разблокировании коммуникаций, Ильгар Велизаде напомнил об еще одной дороге – Газах-Иджеван с выходом на Раздан и далее в сторону Иревана: «Надо сказать, что при подписании трехстороннего заявления учитывалась вся транспортная, дорожная инфраструктура в регионе, функционировавшая до конфликта. Конечно, все эти вопросы будут обсуждены и по ним должны будут приняты соответствующие решения».

«Если подходить к вопросу концептуально, то теперь, когда конфликт остался в прошлом, нужно трансформировать ситуацию в постконфликтное качество и, конечно, говорить о разблокировании всех маршрутов.

Это касается и дорог, проложенных на территории нагорной части Карабаха: будет достроен участок дороги Агдам-Ханкенди, функционировать дорога Кяльбаджар-Агдере-Тертер, а также Агдам-Шуша-Лачин с последующим выходом на территорию Армении, и далее – в сторону Нахчывана. Все эти дороги должны функционировать и приносить очевидную пользу сторонам.

А выборочный подход типа «эта дорога правильная, а эта – неправильная» является очередным свидетельством того, что одна из сторон трехстороннего заявления по-прежнему пытается видеть в новых реалиях то, что ей хочется видеть, а не то, какие они есть на самом деле», - резюмировал Ильгар Велизаде.

Поделиться:
3844

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV