Сона Салимли-Алескерова о стереотипах, с которыми сталкиваются женщины-юристы в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сона Салимли-Алескерова о стереотипах, с которыми сталкиваются женщины-юристы в Азербайджане - ФОТО

Лейла Мамедова14:00 - 10 / 03 / 2021
Сона Салимли-Алескерова о стереотипах, с которыми сталкиваются женщины-юристы в Азербайджане - ФОТО

Юриспруденция – не для женщин, гласят стереотипы, укоренившиеся в нашем менталитете.

Однако представительницы прекрасного пола продолжают доказывать обратное, добиваясь успехов в этой «мужской» профессии и реализуя разного рода благотворительные инициативы с целью принести обществу пользу и сделать наш мир чуточку лучше.

Сона Салимли-Алескерова - основатель юридической компании Legalaid, а также популярной на просторах Фейсбук группы «ЮрСоветник», где каждый пользователь может задать юристам и адвокатам интересующий их вопрос и получить бесплатную квалифицированную помощь.

В беседе с 1news.az девушка рассказала о своем пути в юриспруденции, о гендерных проблемах, с которыми ей довелось столкнуться, о качестве текущего законодательства, запросах людей в период пандемии и многом другом.

«Мой выбор профессии связан с очень интересной историей, учитывая то, что все детство меня готовили к поступлению в медицинский университет. Женская половина семьи у нас врачи, а мужская – юристы, адвокаты и прокуроры. Я первая, кто сломал систему и пошел по стопам отца и деда.

На мое решение стать юристом также сильно повлиял форум, проведенный в школе. Помню, это было в далеком 2009 году, училась я в классической гимназии №160, в 9-м классе. Урок «Человек и общество», готовимся к большой конференции по правам человека. Мне попала тема «Гендерное равенство». Мы готовились несколько месяцев, ибо на мероприятие собирались прийти депутаты, министры и т.д. Я тогда, кстати, все еще мечтала о медфаке.

Настал день Х. У меня, как назло, поднялась высокая температура, но отменить выступление никак не могла. Выступила, получилось довольно-таки хорошо. К концу мероприятия ко мне подошел один из приглашенных депутатов и говорит: «Из вас выйдет хороший депутат». Эти слова за секунду изменили мое мнение о выборе специальности. Я почему-то думала, что только юристы становятся депутатами. И вот на сегодняшний день я юрист», - говорит наша собеседница.

Степень бакалавра С.Салимли-Алескерова получила в Бакинском государственном университете на юридическом факультете, а степень магистра - в университете АДА на факультете государственного управления. Во время обучения она не раз ездила за границу на различные симпозиумы, семинары. С 19-летнего возраста девушка уже начала работать, а в данный момент проходит этапы экзаменов в адвокатуру.

«Созданная мною на Фейсбук группа «ЮрСоветник», которая на сегодняшний день объединяет более 13 000 участников, уже пятый год консультирует граждан на безвозмездной основе. За это время нашими юристами были даны ответы на более 300 000 вопросов участников группы. Мы регулярно организовываем семинары, встречи, прямые эфиры с гостями и много других интересных ивентов», - говорит Сона.

Что же касается собственной юридической компании, которую она основала год назад, этот процесс, безусловно, был сопряжен с определенными сложностями. По словам девушки, в первую очередь из-за высокой конкуренции надо было придумать что-то, чтобы получить преимущество над другими юридическими компаниями. Ей хотелось преуспеть не только в информационном, но и в технологическом плане. Поэтому она в партнерстве с Коллегией адвокатов нашей страны создала мобильное приложение Legalaid, которое облегчает общение между гражданами и адвокатами.

«Как я сказала, наша группа «ЮрСоветник» уже пятый год безвозмездно консультирует граждан. Но это не должно ущемлять наши права на свое время и получение заработка. Поэтому в приложении консультации платные, начиная от пяти манатов.

Помимо нашего мобильного приложения, мы планируем выпустить еще пару проектов, связанных с интеграцией искусственного интеллекта в юриспруденцию. То есть мы хотим сделать юриспруденцию доступной для всех», - говорит девушка, добавляя, что сама готовит короткие мультики на различные темы, с помощью которых даже дети смогут знать свои права, одновременно получая удовольствие от просмотра.

Недавно С.Салимли-Алескерова вместе со своей командой приняла участие в хакатоне на тему гендерного равенства. Проект был реализован при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Общественного объединения «Региональное развитие», финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы «ЕС за гендерное равенство: против гендерных стереотипов и гендерного насилия», осуществляемой Агентством ООН по делам женщин (UN Women) и Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA). Цель хакатона – просвещение и поощрение молодых людей решать гендерные проблемы с помощью технических средств.

«Проект, с которым участвовала наша команда, представляет собой интерактивную игру «Мужчина против женщины». Поначалу игроку, который мыслит гендерными стереотипами, придается эффект победы, однако в конце сообщается, что он проиграл, и рекомендуется посетить наш сайт, чтобы понять, в чем ошибка.

Наш веб-сайт EGO - Equal Generation Organization является образовательным инструментом для решения гендерных проблем. С его помощью мы будем просвещать население различными способами, к примеру, проводить семинары в школах и других учреждениях. Кроме того, профессиональные юристы и адвокаты будут предоставлять бесплатные юридические услуги жертвам домашнего насилия по запросам с этого сайта», - говорит девушка, отмечая, что их проект занял на хакатоне почетное 3-е место.

По словам Соны, к сожалению, в юридической сфере также имеются гендерные стереотипы, и мужчина-юрист считается более компетентным. Поэтому все еще есть люди, которые при выборе адвоката предпочитают специалистов мужского пола. Но с каждым годом этот стереотип становится менее заметным, так как появляется все больше женщин-юристов и женщин-адвокатов. Наша собеседница считает, что эти стереотипы относятся также и к другим сферам, хотя на данный момент можно встретить очень много женщин-профессионалов, которые достигают больших успехов в самых различных областях.

«Из-за того, что законы меняются очень часто, нам приходится каждый год покупать новые книги, вносить новые поправки в старые издания и так далее. Некоторые законы нуждаются в дополнении, ведь если их почитать, можно найти много недосказанного. Например, информационно-технологическое право. Оно сейчас очень популярно, но в нем есть много пробелов. На данный момент наша команда работает над предложениями и идеями и в будущем будет готова предоставить их в соответствующие органы для рассмотрения и принятия», - говорит С.Салимли-Алескерова.

Многие люди придерживаются мнения, что законы пишутся не в их пользу, но Сона считает, что это не так. Она убеждена: законы пишутся в пользу человека, ведь именно благодаря им люди, основываясь на определенных пунктах, решают свои проблемы.

«Некоторое время назад я столкнулись с одним очень бесперспективным делом. Дело было заведомо проигрышное, но, несмотря на это, удача встала на нашу сторону. Несколько дней мы с командой разбирали всю документацию, пересмотрели все законы, все нормативно-правовые акты и вот, спустя определенное время, нашли зацепку.

Зацепка была очень значимой для клиента, так как с ее помощью он выиграл это дело. Клиент сам был ошарашен этим успехом. Да и на нас самих это произвело немалое впечатление. Мы поняли, что во многих на первый взгляд бесперспективных делах можно найти такую зацепку, которая может изменить жизнь человека в лучшую сторону», - говорит Сона.

Девушка признается, что наибольший интерес для нее представляет работа с темой прав интеллектуальной собственности и с корпоративной сферой. Также она отмечает, что за период пандемии больше всего запросов поступило по поводу разводов. К сожалению, это связано с тем, что люди слишком долго оставались вместе и начали понимать, что им все-таки тяжело друг с другом ужиться.

«Многие считают работу юриста скучной, но я с этим совершенно не согласна. Лично я достаточно веселый и креативный по натуре человек. Да, бумажная волокита присутствует в нашей рутинной жизни, но как же без этого? Именно юрист должен находить различные мелочи и детали там, где другой человек их не увидит. К тому же часто люди не совсем могут разобрать грамотную юридическую речь и обращаются к нам, чтобы понять суть того или иного документа.

Хочу пожелать читателям никогда не попадать в трудные ситуации и всегда знать, как защитить свои права. Сделать они это смогут с помощью чтения Конституции, Семейного кодекса, Трудового кодекса и т.д. Именно из-за незнания своих прав у людей порой возникает очень много проблем. Надо быть бдительными, ведь в наше непростое время очень много мошенников. Частенько граждане, не читая контракт, подписывают его, а это может привести к ужасным последствиям. Советую также вовремя обращаться к юристам за рекомендациями, а не тогда, когда бывает уже поздно. Удачи всем и берегите себя!» - говорит С.Салимли-Алескерова.

Поделиться:
6016

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV