Азербайджанский политолог рассказал российским студентам о геополитике Каспия - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский политолог рассказал российским студентам о геополитике Каспия - ФОТО

First News Media11:06 - 31 / 03 / 2021
Азербайджанский политолог рассказал российским студентам о геополитике Каспия - ФОТО

30 марта в Астрахани состоялась открытая онлайн-лекция азербайджанского политолога, публициста, руководителя клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде.

Известный эксперт в области Каспийского региона запланировал для студентов региональных российских вузов две онлайн-лекции. Во вторник, 30 марта, состоялась беседа на тему «Геополитика Каспийского региона», а позже политолог расскажет о геоэкономике Каспия. Организатором международной образовательной встречи выступили Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и Центр международных исследований «Каспий-Евразия» при медиа-поддержке пресс-клуба «Джейран Медиа».

Слушателями первой лекции стали студенты Астраханского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, астраханского филиала Московского юридического института, а также Саратовского государственного технического университета.

С приветственным словом к участникам встречи обратился посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. Высоко оценив инициативу центра «Каспий-Евразия» и Ассоциации государственных университетов прикаспийских государств в проведении данного мероприятия, посол России обратил особое внимание на то, что «в регионе серьёзно изменилась и продолжает меняться геополитическая ситуация: появились новые перспективы в торгово-экономическом сотрудничестве и развитии новых транспортных коммуникациях».

Как отметила модератор встречи – руководитель Центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова, подобные лекции важны для понимания общего вектора и точек соприкосновения для поиска новых идей и выстраивания диалога.

Далее в течение своего выступления политолог Ильгар Велизаде рассказал российским студентам об истории и современном геополитическом состоянии Каспийского региона. В частности, речь шла о статусе Каспийского моря, его разделении по итогам подписания Каспийской конвенции (в том о распределении углеводородных месторождений между странами каспийской пятёрки). Эксперт также затронул вопросы региональной безопасности и милитаризации. Заключительным блоком лекции стала тема уникальной экосреды Каспийского региона.

«Наши страны имеют высокую договороспособность, что сегодня редко встречается. Мы – хозяева Каспийского моря, и нам удалось найти золотую середину в отношениях», - подчеркнул Велизаде.

По окончании лекции студенты российских вузов и журналисты прикаспийских СМИ смогли задать эксперту свои вопросы. В частности, их интересовали вопросы терминологии Каспийского моря и его определения как водоёма, звучали реплики о роли внерегиональных игроков (таких как США и Китай), поднималась тема модели каспийской интеграции и вопросы создания совместных сил безопасности.

Следующая онлайн-лекция Ильгара Велизаде для студентов российских вузов будет посвящена геоэкономике Каспийского региона.

Поделиться:
1396

Последние новости

Все новости

1news TV