Знамение Победы. Апрельские бои предопределили итог Отечественной войны | 1news.az | Новости
Точка зрения

Знамение Победы. Апрельские бои предопределили итог Отечественной войны

Фарида Багирова13:32 - 02 / 04 / 2021
Знамение Победы. Апрельские бои предопределили итог Отечественной войны

Пять лет прошло со времени славной победы Азербайджанской армии в апрельских боях, ставших предвестником Великой Победы нашего народа в его справедливой борьбе за освобождение оккупированных земель и восстановление территориальной целостности страны.

«Молниеносная война» - так зачастую называли в мировых медиа четыре дня ожесточенных боев апреля 2016 года, которые, совершив коренной перелом в многолетнем конфликте, продемонстрировали стране-оккупанту и всему миру военную мощь Азербайджана.

Эскалация началась 2 апреля 2016 года, когда армянская сторона, интенсифицировав обстрел с позиций, расположенных на оккупированных территориях, обстреляла из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия Вооруженные силы Азербайджана вдоль линии соприкосновения войск, а также гражданское население, компактно проживающее на контролируемых Азербайджаном близлежащих территориях.

В результате этих атак азербайджанские села подверглись артиллерийскому обстрелу, погибли 6 человек, среди которых были и дети, тяжелые ранения получили 33 человека.

В целях пресечения очередной армянской провокации и обеспечения безопасности гражданского населения Азербайджанская армия за короткое время предприняла контрнаступательные меры, в частности, на наиболее напряженных направлениях фронта: Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули. Наши подразделения упреждающими ударами разгромили резервные силы, которые армяне пытались задействовать из Агдере, Мадагиза и других населенных пунктов.

В результате ударов по огневым точкам и артиллерийским установкам противника, и мер, предпринятых нашими разведгруппами для защиты от вражеской угрозы, на территориях вокруг пункта Талыш, Геранбойского района и города Нафталан (в северном направлении), а также в городе Горадиз и некоторых сел вдоль реки Араз (в южном направлении), была освобождена высота Лелетепе и стратегически важные территории вокруг нее.

Азербайджанская армия, нанеся по врагу разрушительный удар, освободила территорию площадью более 2 тысяч гектаров, и еще большая часть перешла под оперативный контроль азербайджанских войск. Таким образом, главным результатом «четырехдневной войны» стала деоккупация важных стратегических пунктов и обеспечение безопасности населенных пунктов по нескольким направлениям.

Говоря о наиболее важных итогах апрельских боев, надо особо указать освобождение высоты Лелетепе, в результате чего была обеспечена безопасность села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, и туда, после восстановительных работ, вернулись азербайджанские вынужденные переселенцы. На освобожденных территориях были созданы новые позиции и осуществлены инженерно-укрепительные работы.

Договоренность о прекращении огня была достигнута в результате посреднических усилий России 5 апреля 2016 года в Москве.

Сокрушительное поражение армянских вооруженных сил разрушило годами насаждаемый стереотип о якобы ее «непобедимости» и показало всю фальшивость термина «замороженный» в применении к нагорно-карабахскому конфликту.

- Это была твердая и убедительная победа Азербайджана, расколовшая и расшатавшая Армению, ее общество и политические силы, убежден один из наиболее видных азербайджанских политологов, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

- Победа в апрельских боях продемонстрировала всему мировому сообществу, что Азербайджан не будет мириться с оккупацией своих территорий, что не намерен долго встречаться с руководителями Армении и вести с ними «переговоры ради переговоров». Отмечу и то, что в этот период в Азербайджане было продемонстрировано тесное единство народа и власти, твердая решимость к освобождению оккупированных территорий.

В апреле 2016 года серьезный и очень чувствительный урок получило армянское военно-политическое руководство, которое ранее било себя в грудь, заявляя о «непобедимости» своей армии. Неслучайно сразу после апрельских боев в Армении «полетели головы» многих военных руководителей, представителей Генштаба, генералитета. Преступный «карабахский клан», руководивший Арменией на протяжении длительного времени, очень быстро превратился в «колосса на глиняных ногах», который спустя некоторое время армянский народ смёл и выбросил на свалку истории.

В ходе апрельских боев Азербайджанская армия выполнила все поставленные перед ней задачи, отвоевав стратегически важные позиции и изменив конфигурацию на линии фронта. Других целей у нас не было - мы не зарились на земли соседнего государства, хотя, как подчеркивал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, могли бы это сделать. Тогда же он заявлял, что политическое руководство Армении в очередной раз опозорило себя, и пусть больше не испытывает наше терпение. Но видимо, не до всех армянских политиков - может, в силу их недальновидности, а может, и тупости - дошли слова азербайджанского лидера.

Ведь уже тогда мы предлагали Армении мирный путь решения - фактически единственный реальный выход из сложившейся ситуации, при котором можно было бы избежать столь тяжелых потерь и потрясений.

Новый руководитель Армении Никол Пашинян также не сделал соответствующих выводов, и вместо того чтобы проанализировать ситуацию и найти правильные решения, устраивал пьяные танцы в Шуше, на Джыдыр дюзю. Конечно, этот и другие его шаги обернулись очень серьезным военным и политическим ударом по Армении, что вряд ли теперь сотрется из памяти армянских политиканов.

Таким образом, апрельская победа, по сути, стала началом восстановления территориальной целостности Азербайджана, окончательного решения карабахской проблемы, и нашего Большого возвращения на освобожденные земли.

Поделиться:
3940

Последние новости

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55
Все новости

1news TV