Гегам Назарян: «Во время операции Леле Тепе у нас было 650 погибших, мы оставили на поле боя 42 танка» | 1news.az | Новости
Армения

Гегам Назарян: «Во время операции Леле Тепе у нас было 650 погибших, мы оставили на поле боя 42 танка»

Эльшан Рустамов21:45 - 02 / 04 / 2021
Гегам Назарян: «Во время операции Леле Тепе у нас было 650 погибших, мы оставили на поле боя 42 танка»

Было ли проведение операции Леле Тепе таким образом невменяемостью или предательством, это еще предстоит выяснить. Но то, что удалось выяснить из хорошо информированных источников, доказывает, что произошло нечто ужасное.

Как сообщают армянские СМИ, об этом сказал основатель инициативы «Правда для поколений» Гегам Назарян, младший сын которого погиб во время войны.

По убеждению Гегама Назаряна, исход войны, продлившейся 44 дня, был решен во время операции Леле Тепе, когда было принято политическое решение без исследования местности, без оценки наших сил, без подготовки.

«Более того, произошло еще одно преступление. О реальной операции наша атакующая армия узнала только в процессе, когда шла с танками. Это напоминает не военную операцию, а преднамеренный геноцид. По самым мягким оценкам, во время этой операции у нас было 650 погибших, мы оставили на поле боя 42 танка из 44», − сказал Гегам Назарян, добавив, что 42 танка могли решить исход любой войны, но в ходе этой операции за несколько часов эти танки были подарены.

Политолог квалифицирует факт как чудовищный, когда в ходе операции глава государства дает интервью международным СМИ и поясняет, что в южном направлении проходит важная операция.

«Наши источники сообщают, что когда танки двигались из пункта А в пункт Б, весь «Степанакерт» (Ханкенди. − Ред.) говорил о том, куда идут наши войска. Естественно, если говорили в «Степанакерте», если Никол Пашинян говорит РБК, то об этом узнают также в Азербайджане, Турции. Это вопросы, на которые необходимо получить ответ», − отметил Назарян, напомнив, что родители погибших военнослужащих требуют от парламентских фракций проведения слушаний по операции Леле Тепе.

Политолог Гегам Назарян признается, что все больше убеждается в том, что целью операции Леле Тепе была не пропаганда, а сломать хребет армии.

«Когда мы разговариваем с военными, бойцами и офицерами, выясняется, что в том же направлении было предпринято несколько неудачных попыток контратаки, также сопровождавшихся большими потерями. Произошел геноцид, наших детей забрали и намеренно поставили под удар. И если кто-то думает, что через некоторое время мы забудем произошедшее, он ошибается», − подчеркнул Назарян.

Поделиться:
8084

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV