«Кремлевский проект?» К чему приведет политическая реинкарнация Роберта Кочаряна | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Кремлевский проект?» К чему приведет политическая реинкарнация Роберта Кочаряна

Фарида Багирова14:41 - 07 / 04 / 2021
«Кремлевский проект?» К чему приведет политическая реинкарнация Роберта Кочаряна

Еще совсем недавно казалось, что политическое возрождение Роберта Кочаряна - главаря хунты, убийцы и коррупционера, взошедшего на вершину власти в Армении на крови азербайджанского народа и удерживавшего ее на страхе армянского, невозможно.

Предполагалось, что имя этого человека будет встречаться только в армянской уголовной хронике, куда его внесли новые руководители страны в стремлении добиться ответа за расстрел демонстрации против фальсификации итогов президентских выборов в 2008 году и крупные финансовые махинации за время нахождения у власти.

Реалии заставили отказаться от этих предположений – Кочарян, несмотря на однозначное неприятие его армянским обществом, решил вернуться во власть. Для того чтобы решиться на это, прекрасно понимая всю степень своей, мягко говоря, непопулярности среди электората, нужно на что-то рассчитывать. И, осознавая бессмысленность ожидания серьезной поддержки внутри страны, он сделал ставку на внешнюю протекцию.

Догадаться, в какую сторону с надеждой смотрит Кочарян, особого труда не представляет, достаточно обратить внимание на площадку, на которой он озвучил свои амбиции на власть. За короткий промежуток времени экс-президент Армении дал два интервью известным российским СМИ – новостному агентству «Спутник» и телепрограмме «Познер».

При всей противоречивости ответов Кочаряна на отдельные вопросы (например, если интервью «Спутнику» напичкано реваншистскими высказываниями, то с Познером он признал, что сегодняшнее состояние Армении, и ее армии не позволяют ни одному трезвомыслящему человеку думать о реванше), в своем главном посыле армянский экс-президент последователен, однозначно связывая будущее Армении с Россией.

Принимая во внимание отсутствие у Кочаряна выбора, эти надежды понятны, гораздо интересней другое: кому в российских кругах понадобилось реинкарнировать политический труп, и для чего. Ведь именно с этой целью Кочаряну был предоставлен прайм-тайм на государственном Первом канале и маншет в прокремлевском информагентстве.

Азербайджану, который доказал свое военное и дипломатическое превосходство, освободив свои территории от армянской оккупации, фактически уничтожив армию, которую все эти годы строил Кочарян со своим подельниками, не представляет абсолютно никакого значения то, какая политическая сила возглавит Армению в июне.

Но неужели кто-то в Москве всерьез полагает, что Кочарян - человек, который без колебаний отдал приказ стрелять по своим гражданам, не вызовет отторжения и сможет вернуть доверие армянского общества? Не получится ли так, что его возвращение столкнет Армению, плачевность состояния которой Кочарян признает и сам, в пропасть, к краю которой он же ее и подвел?

«Очевидно, что дискредитировавшая себя фигура – Роберт Кочарян работает не на армянских избирателей, а на политические круги России», - комментирует ситуацию ведущий азербайджанский политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

«Он понимает, что без поддержки извне ему не видать власти как своих ушей - ведь сколько можно рассказывать небылицы о своем «героическом» прошлом, которое не принесло армянскому народу ничего, кроме нищеты и позора. Ведь по сути, именно он – главный виновник того, что произошло, именно его армия так позорно капитулировала. Кому нужен этот бред о захваченных или, как он их называет «освобожденных» территориях Азербайджана, которыми он собирался спекулировать с нами. Или его фраза о «несправедливом мире, который не может быть вечным»? Человек, который говорит о «трезвомыслии», не понимает очевидных, элементарных истин. Неужели кто-то всерьез полагает, что ради кочаряновских представлений о «справедливости» надо «подарить» Шушу и Агдам?» - сказал эксперт.

«Поезд Кочаряна давно ушел, но не лучшим образом в этой программе выглядел и Познер, назвавший его «первым президентом Нагорного Карабаха». И это – на государственном телеканале России. Не много ли на себя берет Познер? Или он уже забыл о недавнем позорном изгнании его из Грузии?» - напомнил Фикрет Садыхов.

Что касается шансов Кочаряна стать руководителем Армении, то, по мнению азербайджанского политолога, они минимальны: «Армянский народ устал от бесконечных политических дрязг и противоборств, он понимает, что проливать кровь за земли, которые ему не принадлежат, бессмысленно и бесперспективно. Конечно, если Кочарян сумеет «сколотить» политический блок из радикалов, то шансы занять какие-то места в парламенте у него есть, но вряд ли это каким-то образом будет влиять на принятие ключевых решений, касающихся страны. Хотя в этом случае открытыми провокациями и подстрекательством Кочарян станет заниматься уже с трибуны армянского парламента».

Еще один вопрос: почему и кому в России может быть нужно возвращение Кочаряна во власть, почему там ему так охотно предоставляют площадку? По мнению Фикрета Садыхова, здесь все строится на политике сдержек и противовесов, и выпущенный в эфир Кочарян в канун визита Пашиняна в Россию – тоже не случайность.

«Москва ясно дает понять и Кочаряну, и Пашиняну - без России они никто и ничто. И Пашиняну придется очень сильно поднатужиться, чтобы доказать свою лояльность. Так что, «дамоклов меч» в лице Кочаряна еще долго будет висеть над Пашиняном и его командой», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
4882

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV