«В последний раз я видела дом своего прадеда в 19 лет…»: Раяна Мелик-Асланова вспоминает детство в Карабахе – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

«В последний раз я видела дом своего прадеда в 19 лет…»: Раяна Мелик-Асланова вспоминает детство в Карабахе – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко09:30 - 01 / 11 / 2021
«В последний раз я видела дом своего прадеда в 19 лет…»: Раяна Мелик-Асланова вспоминает детство в Карабахе – ФОТО – ВИДЕО

Высокогорное село Туг, расположенное в Ходжавендском районе Азербайджана, было освобождено от армянской оккупации 9 ноября 2020 года, во время Отечественной войны.

Это место известно тем, что здесь расположено множество памятников культуры и старины. Значимую роль играет и историческое здание сельской школы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева во время посещения освобожденных от оккупации земель в середине марта также побывали в легендарном селе Туг.

Глава государства обратил внимание на полуразрушенное состояние здания, в котором долгие годы до оккупации располагалась школа. Он отметил, что армяне утверждали, что Туг – это армянское село.

«Если бы это было армянское село, они бы его разрушили? Это древняя азербайджанская земля. Село Туг всегда было азербайджанским селом, и будет им и впредь», - сказал Президент, подчеркнув, что все разрушенные оккупантами населенные пункты будут восстановлены.

С редакцией 1news.az связалась представительница древней карабахской династии Мелик-Аслановых – Раяна ханум, которую с селом Туг и бывшим зданием сельской школы связывают детские воспоминания и история семьи.

Как рассказала Раяна ханум, в советский период школа располагалась в двух исторических домах села Туг, один из которых был построен ее прадедушкой Аслан беком Мелик-Аслановым, а другой – его братом Мехти беком Мелик-Аслановым. До прихода советской власти это были частные особняки, в которых братья жили со своими семьями.

«С Карабахом связано все мое детство и юность, - говорит Раяна ханум. – Сама я никогда в Карабахе не жила, но отсюда мои предки. Для меня это тоже родина».

«Будучи детьми, мы со слов старших знали, что два этих дома в Туге построили наши предки. И, конечно, приезжая в Карабах, не побывать в Туге было просто невозможно. Мы приезжали сюда каждое лето, порой оставались здесь неделями», - рассказывает она.

Особняк (школа) Мелик-Аслановых после оккупации

По словам Раяны Мелик-Аслановой, представители рода были и основателями первой школы в селе, которая была открыта еще во второй половине 19-го века братьями ее прадеда – Мехти беком и Садых беком. Школа располагалась в нижней части села, ближе к его центру.

«По некоторым источникам, школа была открыта в 1885 году, а по другим – в 1883 году. Согласно указу императора Александра II, Тугской школе был присвоен титул школы русско-европейского типа», - сказала она.

Еще один интересный факт, который сообщила наша собеседница, заключается в том, что ее прабабушка Ася ханым была дочерью Мир Мехти Хазани, известного азербайджанского историка, поэта и педагога. «Именно по приглашению моего прадеда Аслан бека его тесть Мир Мехти Хазани в середине 19 века переезжает в село Туг и начинает преподавать в этом учебном заведении».

В особняки Мелик-Аслановых в верхней части села школа была перенесена уже в 1920-е годы, на заре становления советской власти, когда у представителей бекского рода было отнято все имущество.

«В одном из домов расположилась школа для начальных классов, в другом – для старших. Дома стояли рядом, но между ними был проход. Когда Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханум посетили село в середине марта, они стояли как раз перед развалинами нашего дома. Именно там, где они стояли, раньше протекал ручей. Детьми мы там умывались и пили воду из этого ручья. За обоими домами был огромный тутовый сад», - вспоминает Раяна ханум.

Школа просуществовала в зданиях двух особняков до 1978 года. За три года до этого указом общенационального лидера Гейдара Алиева в Туге началось строительство нового современного здания школы, куда она и переехала в 1978-м, по завершении строительства.

После этого, как рассказывает Раяна Мелик-Асланова, на верхних этажах этих двух зданий была оборудована гостиница для водителей автобусов дальних рейсов, а на нижних этажах расположились дом быта и фотоателье.

«В последний раз я видела дом своего прадеда в 1982 году, тогда мне было 19 лет. Но я прекрасно помню все детали, как будто это было вчера», - рассказывает Раяна ханум, добавляя, что на старом сельском кладбище в Туге похоронены все предки семьи.

Со слов бабушки, Раяна ханум рассказывает, что в 19 – начале 20 веков, когда Мелик-Аслановы еще жили в Туге, на первых этажах обоих домов располагались конюшни. «И дед, и прадед содержали прекрасных карабахских скакунов, на которых часто отправлялись охотиться на фазанов и куропаток», - рассказывает она.

«Мы с отцом часто бывали в тех краях, но бабушка ни разу после того, как их лишили дома и всего имущества, не возвращалась в Карабах. Слишком тяжелы были для нее эти воспоминания», - говорит Раяна ханум.

На фото: отец Раяны ханум Сабирбек Мелик-Асланов (посередине), село Туг, перед домом (школой), 1986 г.

Несмотря на то, что Раяна Мелик-Асланова со своей семьей уже около 20 лет живет за пределами Азербайджана, в Баку она бывает каждое лето и внимательно следит за событиями на родине. Так, с трепетом вся семья следила за новостями из Азербайджана во время Отечественной войны осени 2020 года.

«Каждый день мы всей семьей следили за новостями с родины и с чувством гордости слушали названия освобожденных городов, сел и высот. Когда же объявили о том, что освобождена Шуша и село Туг, я просто не могла сдержать слез…» - говорит Раяна ханум.

«Я хотела бы выразить огромную благодарность нашей доблестной армии и нашему Верховному Главнокомандующему за великую победу! За то, что нам вернули наш Карабах!» - говорит она.

Раяна ханум рассказывает, что за день до освобождения села видела во сне своего отца: «В моем сне отец строил новый дом в Туге, а я спрашиваю у него: «Папа, почему ты строишь дом, ведь у нас есть здесь дом?». А папа мне отвечает, что наш дом разрушен, и поэтому он строит для нас новый дом. Я проснулась, и в этот день услышала об освобождении села Туг. То, что я чувствовала в этот момент, словами не описать…» - рассказывает она.

Раяна ханум говорит о том, как больно ей было видеть кадры практически разрушенного дома, такого знакомого и родного, в репортажах во время и после войны. В разговоре она выразила надежду на то, что этот дом, имеющий историческое значение и сыгравший немалую роль в развитии образования в селе Туг, будет отреставрирован и еще послужит азербайджанскому народу в качестве того или иного объекта общественной значимости.

По словам женщины, все документы и эскизы на оба дома в Туге хранились в архивах города Гадрут Ходжавендского района, также освобожденного Азербайджанской армией осенью прошлого года. «Мой отец видел эти документы своими глазами незадолго до кончины», - говорит она.

Аэровидеосъемка из освобожденного Гадрута и села Туг:

Одному из предков Раяны ханум – ее прапрадеду Фархад беку Мелик-Асланову – посвящено стихотворение Александра Пушкина. Во время своего путешествия на Кавказ поэт наблюдал доблесть азербайджанских воинов и делал заметки о выдающихся личностях.

Таким он увидел Фархад бека, который служил в 1-м конном мусульманском полку русской армии, набранной из карабахских всадников. В стихотворении «Из Гафиза» (1829 г.) Пушкин посвящает ему строки и делает набросок карандашом:

…Не пленяйся бранной славой,

О красавец молодой!

Не бросайся в бой кровавый

С карабахскою толпой!

Знаю: смерть тебя не встретит:

Азраил, среди мечей,

Красоту твою заметит —

И пощада будет ей!...

Читайте по теме:

Воспоминания дочери бека: «Я помню наш дом в Шуше вплоть до последнего камня…» – ФОТО – ВИДЕО

Примечание: Данный материал впервые был опубликован на 1news.az 20 апреля 2021 года

Поделиться:
12218

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21
Все новости

1news TV