Ильхам Алиев в Албанском храме: Если бы это была армянская церковь, осквернили бы они ее надписями «Камо» и «Артур»? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев в Албанском храме: Если бы это была армянская церковь, осквернили бы они ее надписями «Камо» и «Артур»? - ВИДЕО

Фарида Багирова14:32 - 16 / 03 / 2021
Ильхам Алиев в Албанском храме: Если бы это была армянская церковь, осквернили бы они ее надписями «Камо» и «Артур»? - ВИДЕО

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева в ходе поездки в Физулинский и Ходжавендский районы, ознакомились с Албанским храмом в селе Хюнерли.

«Это древний Албанский храм. Албанская церковь, находится в селе Хюнерли. Армяне хотели арменизировать и эту церковь, и оставили здесь надписи на армянском языке, но не сумели этого добиться. Если бы это была армянская церковь, разве они оставили бы ее в таком состоянии?» - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что этот древний памятник стал похожим на хлев, мусорную свалку. «Это наш древний исторический памятник, храм наших братьев-удин. Они придут и сюда», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Армяне осквернили древний Албанский храм так же, как осквернили наши мечети. Но мы восстановим. Все эти надписи – фальшивые, они были написаны впоследствии. На наших древних землях они создали для себя фальшивую историю. Но не смогли этого добиться, мы их разоблачили», - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что состояние, в котором находится древний Албанский храм, является еще одним показателем армянских фальсификаций: «Если бы это была армянская церковь, то они бы ее отреставрировали».

Президент отметил, что через некоторое время эта Албанская церковь будет отреставрирована. «На территории Азербайджана храмы всех религий охраняются государством, строятся государством, и весь мир знает это. Мир должен знать о зверствах армян, видеть, в каком состоянии наши мечети. На освобожденных землях было 67 мечетей, остались только две, полуразрушенные. И они использовали их для различных целей», - сказал Ильхам Алиев.

Если кто-то и впредь пожелает выдвинуть против нас какие-то необоснованные обвинения, то он получит ответ, так же, как получал до сегодняшнего дня, отметил глава государства: «Посмотрите сюда, если бы это была армянская церковь, они написали бы это? «Камо», «Артур», или «Марта». Осквернили бы они так свою церковь? Все эти камни – фальшивые. Это – армянская фальсификация. И внутри тоже, - если бы это была армянская церковь, написали бы это: «Игорь», «Аша»? Она разрушена, и двери сожгли».

Затем Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева посетили село Туг. Глава государства обратил внимание на состояние, в котором находится сельская школа. Он отметил, что армяне утверждали, что Туг – это армянское село: «Если бы это было армянское село, они бы его разрушили? Это – древняя азербайджанская земля. Село Туг всегда было азербайджанским селом, и будет им и впредь».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджанское государство восстановит все разрушенные села, города.

Поделиться:
4883

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04
Все новости

1news TV