25 евро и бык на вертеле – так в Сербии создали очередь желающих привиться от коронавируса – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

25 евро и бык на вертеле – так в Сербии создали очередь желающих привиться от коронавируса – ФОТО

Елена Остапенко10:58 - 07 / 05 / 2021
25 евро и бык на вертеле – так в Сербии создали очередь желающих привиться от коронавируса – ФОТО

В Сербии подошли к вопросу вакцинации населения от коронавируса креативно – привлечь интерес людей решили за счет денежных вознаграждений тем, кто сделает прививку.

Такое предложение правительства создало в четверг настоящий ажиотаж в торговом центре в Белграде, где можно было сделать прививку и заодно получить ваучер от магазина на сумму в 3000 динаров (около 25 евро), говорится в репортаже ВВС.

Однако, по условиям акции, ваучеры получат не все, а только первые сто вакцинированных в торговом центре, поэтому акция вызвала большой ажиотаж. Именно этого добивается сербское правительство – заставить как можно больше людей сделать прививку от COVID-19.

С декабря прошлого года в Сербии, где живут около 7 миллионов человек, вакцинация шла довольно активно – за этот период хотя бы одну дозу получило 29,81% населения. Но сейчас темпы сильно упали. Поэтому президент Сербии Александр Вучич готов заплатить каждому, кто сделает прививку до 31 мая.

Акция в торговом центре в Белграде, которая началась в четверг, продолжится в пятницу и субботу. Первые 50 человек, которые придут в торговый центр 7 мая, получат ваучеры на сумму 5000 динаров (около 40 евро), а первые 50, которые придут в 8 мая – ваучеры на 3000 динаров (25 евро).

К акции правительства присоединились кафе и торговые центры, которые готовы делать скидки и предлагают бесплатные пирожные и обеды тем, кто вакцинируется. Эта щедрость в их интересах – чем раньше все вакцинируются, тем быстрее к ним вернутся клиенты.

Так, к примеру, акцию прививки от коронавируса организовало на своей территории кафе «Библиотека близ Милютина» в городе Крагуеваце. Тех, кто пришел, ждало бесплатное угощение – бык на вертеле и тушеная дичь. Владелец кафе Ставро Раскович говорит, что за день вакцинировались 60 человек.

Такой подход к проведению вакцинации привел к тому, что на прививку решились даже те, кто и вовсе не собирался ее делать, но сделал за компанию.

«Я даже не подал заявление на вакцинацию, потому что долго не мог решить, делать ли прививку. К тому же, я не хотел идти в больницу и стоять там в очереди, где все косо друг на друга смотрят, так как боятся заболеть. А сюда я пришел потусоваться. В такой атмосфере вакцинироваться приятно», - говорит пенсионер Владимир Яич.

В некоторых белградских кафе с середины апреля все, кто приходит с сертификатом о вакцинации, получают бесплатный десерт к своему обеду, а некоторые компании выплачивают своим вакцинированным сотрудникам премии в размере от 30 до 80 евро.

Сербия – не единственная страна, где вакцинированные люди могут претендовать на поощрение.

К примеру, в Израиле, который является мировым лидером по количеству вакцинированных, гражданам раздавали продукты и соки. Такая кампания проводилась в консервативной еврейской общине, члены которой отказываются от вакцинации из-за религиозных убеждений. В школах устраивались «соревнования по вакцинации», где можно было выиграть билеты на культурные и спортивные мероприятия.

В России москвичам старше 60 лет, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, мэр столицы пообещал выдать подарочные карты номиналом в тысячу рублей в рамках программы «Миллион призов».

Отдельные штаты США также пытаются привлечь людей к процессу вакцинации. В штате Нью-Джерси, например, объявлена программа под названием «рюмка и пиво»: все жители штата, сделавшие первую прививку в мае, получат сертификаты на бесплатное пиво или рюмку крепкого алкоголя в нескольких барах.

В штате Коннектикут собственная программа популяризации вакцинирования обещает участникам, сделавшим хоть один укол, бесплатный алкогольный или безалкогольный напиток в нескольких ресторанах. Губернатор штата Мэриленд пообещал, что все сотрудники бюджетных учреждений получат чек на $100, если сделают прививку.

В штате Западная Вирджиния предложили всем жителям от 16 до 35 лет по $100 за укол, а в Лос-Анджелесе собираются выдавать всем привившимся по бесплатному пакету с фруктами и овощами.

Источник: Би-би-си

Поделиться:
3007

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV